Вы здесь

Логистика и ее виды

Опубликовано: ср, 23/03/2016 - 04:28
Логистика

Логистика играет очень важную роль в жизни не только человека, но и страны в целом, так она позволяет вовремя доставить нужный товар от продавца к потребителю, а также дает возможность управлять запасами товаров и пищи, создавая при этом систему товарооборота. Иногда логистику позиционируют как теорию планирования, контроля и координации передвижений физических, денежных и информационных средств.

Логистика, как менеджмент, руководствуется физическими потоками: покупка и продажа, транспортировка и хранение во время процедуры поставки. Это руководствуется тем, чтобы уменьшить расходы и повысить производительность.

Как термин логистика впервые была упомянута в пакте военного типа в 865 году до нашей эры. Происходит это слово из греческого языка и переводится как «искусство счета». В русский язык данный термин ввел в 19 веке француз Антуан Жомини, который был военным.

Логистика, как наука, имеет свои объекты исследования: операции, функции, систему, потоки логистики, а также информационные потоки. Логистика охватывает почти все виды деятельности человека, поэтому логистика подразделяется на отдельные виды, относящиеся к тому или ному роду деятельности людей. Рассмотрим эти виды.

Транспортная логистика играет важную роль в передвижении товаров, грузов и т.д., то есть, она занимается организацией доставки каких-либо предметов, вещей из одного места в другое. Зачастую используется специализированная программа для логистики, которая помогает автоматизировать процесс.

Бизнес-логистика. В данном виде логистики применяют различные логистические системы (общие действия составляющих логистической цепи), то есть предприятие-производитель или магазин. Все это направлено на то, чтобы были выполнены основные задачи логистики. Также применяют логистические стратегии для того, чтобы уменьшить расходы.

Таможенная логистика. Она очень похожа на транспортную, но занимается т перевозками вещей и предметов исключительно через границу. То есть она обеспечивает импорт и экспорт грузов из одной страны в другую, а также делает затраты, по возможности, минимальными.

Логистика запасов решает, что нужно закупать, что производить, а также в каком количестве. Также она занимается распределением запасов на предприятии.

Экологическая логистика очень важна для человека, особенно сейчас. Она занимается сопровождением материала, из которого изготовляют тот или иной продукт, и его отходов, которые впоследствии утилизируются согласно правилам по безопасному хранению их в окружающей среде. Также она собирает и сортирует отходы. Такой вид логистики вносит непосильный вклад в развитие планеты. Потому что, именно благодаря ей очищаются огромные территории, на которых потом возможна жизнь.

Также существует городская логистика, которая оптимизирует работу города, и бережливая логистика, которая помогает предприятию снизить затраты на хранение и производство товара.