Вы здесь

Узбекистан. Информация для туриста

Опубликовано: пн, 18/07/2022 - 21:45
Узбекистан

Узбекистан. Этот край богат фруктами и овощами,которые продаются круглый год на базарах. А богатство узбекской кухни трудно описать словами, это нужно хотя бы раз в жизни попробовать! Настоящий узбекский плов не сравнится ни с одним другим блюдом из риса.

В Ташкенте существует Среднеазиатский Центр Плова, которому нет аналогов ни в одном городе мира (по крайней мере, так утверждают Ташкента новости сегодня). В центре плова вы сможете попробовать более 20 различных видов плова. Цена одной порции плова составит примерно 5000 сумов, это около двух-трех долларов. А порция плова рассчитана на двух взрослых мужчин.

плов

Многие, наверное, никогда не слышали таких названий как хасип, норын, кала-поча. А эти блюда относятся к разряду деликатесов, и попробовать их можно только здесь. Ну а известную на весь мир бухарскую самсу, нельзя сравнить с простым пирожком - это кулинарный шедевр.

Приехав в Узбекистан, обязательно посмотрите на узбекские горы. Это, наверное, самые красивые места на земле. Чтобы попасть в горы, не нужно ухищряться, достаточно просто приехать в Ташкент. Проехав на такси около часа, вы попадете в Чимган. Проезд вам обойдется около 30 тысяч сумов в один конец, это примерно 15 долларов.

Чимган

А «ташкентские» горы - это уникальные места. Там вы найдете и Чарвакское водохранилище, огромное и красивое. На берегу водохранилища расположено множество туристических зон. Самыми лучшими из них считаются «Пирамиды» и «Олтин Олма». Если вы поехали молодежной компанией, то веселее вам будет в «Пирамидах», на территории Пирамид функционирует прокат катеров, яхт, гидроциклов, водных лыж, и прочих современных водных аттракционов. В Чимгане множество мест, от которых невозможно оторвать глаз.