Вы здесь

В новые версии Ubuntu будет добавлен полноценный тайлинг окон

Опубликовано: ср, 08/03/2023 - 21:33
тайлинг

В будущих версиях Ubuntu будет полноценный тайлинг окон. Разработчики заявили о намерении включить в стандартную поставку расширения Ubuntu Tiling Assistant для GNOME Shell к моменту выпуска Ubuntu 23.04 либо Ubuntu 23.10. За основу будет взято расширение Tiling Assistant от разработчика Leleat.

Текущие версии Ubuntu поддерживают тайлинг лишь на начальном уровне: пользователь может развернуть окно на левую либо правую половину экрана, переместив его к левой или правой кромке, аналогичным образом можно развернуть окно на весь экран (переместить его к верхней кромке). 

Однако простой возможности развернуть окно на четверть или в верхней половине экрана, к примеру, пока нет. Именно этот недочет должно исправить внедрение Ubuntu Tiling Assistant. Также расширение позволяет удобно менять пропорции окон. Поддерживается как управление мышью, так и при помощи горячих клавиш.

Возможности тайлинга активно применяются как в Windows, так и в Chrome OS. В последних версиях KDE Plasma также есть такая функция. Поэтому появление полноценного тайлинга в Ubuntu было лишь вопросом времени.

Если вы хотите опробовать эту возможность уже сейчас, то достаточно установить расширение Tiling Assistant от Leleat - оно работает на GNOME 3.36 и выше, что позволяет протестировать его даже на отнюдь не новой Ubuntu 22.04 LTS.


Комментарии

Аватар пользователя Gregor89

Вот этого давно не хватало. Даж в офтопике эта возможность сто лет в обед как есть.
Все-таки разрабы в Каноникл - те еще слоупоки.

Аватар пользователя arsemen

Плевать, что поздно, главное что добавили. Полезная фишка, как по мне. Больше не надо будет расширение ставить для этого функционала.

Добавить комментарий