Вы здесь

Сейфы. Актуальность использования, история возникновения, разновидности

Опубликовано: вт, 03/04/2018 - 01:25
Сейфы

Все самое важное должно быть скрыто от посторонних глаз, спрятано за семью замками. Это - принцип любого спецагента, секретной организации или просто людей, которые дорожат той информацией и теми вещами, которые они имеют.

Польза сейфа

Людям, конечно, нужно доверять. Но это не значит, что Вы должны забыть об элементарных мерах предосторожности. А вдруг готовится ограбление Вашего банковского отделения. А вдруг кто-то хочет выкрасть произведение искусства, хранящееся у Вас дома. А вдруг пожар или стихийное бедствие. А вдруг кто-то из сотрудников прольет нечаянно на важный документ чай. Если Вы действительно дорожите теми ценными вещами, которые у Вас есть, никаких «А вдруг» быть не может.

Поставьте сейф, купите переносные боксы для денег, приобретите архивные шкафы. Вот так просто и безапелляционно. Наведите идеальный порядок в своих документах, разложите их по специально отведенным для них полкам. И ограничьте доступ посторонних лиц. Все необходимое для обеспечения сохранности документов и ценных вещей в вашем офисе, квартире или банковском отделении вы найдете в специализированных конторах по продажам сейфов.

Сейфы - это отличная защита для ваших ценностей. Вскрыть современный сейф сможет только специалист: https://zamokservis24.ru/vskrytie-sejfov. Ни кража, ни какая-либо беда не затронут их содержимое. Несгораемый сейф - это отличная защита для документов, обеспечивающая их сохранность даже в тех случаях, если вы опасаетесь силового вмешательства или поджога целого здания, чтобы уничтожить их. Сейф - отличный способ защитить вещи, представляющие реальную ценность для криминальных лиц. Сейф может быть отлично установлен в офисе или же дома: он удачно впишется в интерьер помещения и будет всегда под рукой. Для хранения оружия сейф становится необходимой вещью как для охотников, охранников и служащих силовых структур, так и для тех людей, кто по иным причинам связан с оружием - например, изготовителей сувенирного оружия или коллекционеров.

Металлический сейф - это надёжный и весомый аргумент в защиту ваших ценностей. Шкаф-сейф - место для хранения всего того имущества, которое вам дорого. Домашние сейфы позволяют успешно защищать семейные драгоценности, важные документы и акции, а также держать крупные суммы денег дома. В офисе сейфы необходимы для того, чтобы бухгалтерия могла нормально работать.

История появления сейфа

Сейфы исторически были ларцами или сундуками различных размеров и конфигураций, как носимых с собой, так и устанавливаемых дома. Сначала они были деревянными, потом, с повышением необходимости в них, стали "обрастать" металлом: от защитных уголков - до практически полностью обшитых металлом сундуков, куда не проникала вода. Русские сундуки очень часто обшивались металлом по той причине, что пожар был далеко не редким бедствием. По деревням ходят легенды о бабках, которые во время пожара вытаскивали "на своём горбу" из горящего дома огромные сундуки с ценностями. Позже, со временем, сундуки становились всё более и более функциональными - и значение декоративных элементов на них уменьшалось (а таких элементов изначально было очень много: ведь сундуки стояли на виду - и украшались по возможности как можно лучше).

Современные сейфы

Сейчас сейф - это сугубо практический предмет, ёмкость для хранения имущества. Современные сейфы имеют форму куба или параллелепипеда - и очень массивны в стационарном варианте. Массивность сейфа - это тоже защита от того, чтобы его не унесли с собой злоумышленники.

Бывают и специальные переносные сейфы - они отличаются малыми размерами и удобством в переноске. Самые интересные на текущий момент - сейфы для магнитных носителей, к которым, кстати, относятся flash-диски и мобильные жесткие диски компьютеров, а также различные носители памяти разнообразных устройств: сотовых телефонов, цифровых диктофонов, видеокамер и фотоаппаратов. В наших коммерческих организациях есть традиция в конце рабочего дня вытаскивать аппаратные ключи (те самые магнитные носители), отключать переносные жесткие диски - и укладывать их в сейф. Обратите внимание, что полную сохранность обеспечивают только сейфы специальных конструкций, которые спроектированы для того, чтобы не нарушать магнитное поле - и не повреждать (а точнее - даже защищать) информацию на этих носителях. Считается, что такие сейфы позволят защитить данные даже от электромагнитной волны термоядерного взрыва. Тем не менее, в России они очень мало распространены - многие просто не знают, что для информационных носителей необходим специальный сейф.

Когда дело сделано, Ваши вещи под защитой, можете спать спокойно. Вашему офису позавидуют герои известных фильмов.