Вы здесь

Как правильно оформить презентацию?

Опубликовано: пт, 21/08/2015 - 16:32
презентация

Подача информации является важной составляющей любой работы. И лучший способ ее подать – это представить в виде презентации. И тут следует знать, что презентация для торгового центра существенно отличается от презентации курсовой или дипломной работы. Хотя подготовка презентации – дело хлопотное, это одновременно и самый простой способ донести нужную информацию в наиболее доступном виде. При сдаче отчета или подачи бизнес-идеи без такой формы работы просто не обойтись. А для этого нужно знать, как грамотно и доходчиво оформить презентацию.

Типы презентаций и некоторые программы для их создания:

  • линейные (PowerPoint);
  • нелинейные, интерактивные (Borland Delphi, либо Visual C++).

Основные требования к созданию презентаций:

  1. Цветовая палитра и общий стиль. Все слайды должны быть оформлены в едином стиле и небольшом количестве цветов. Обычно допускается использования двух-трех цветов, не больше.
  2. Количество слайдов для деловой презентации не должно превышать десяти штук. И только изготовление презентаций для научных работ может допускать увеличение слайдов до двадцати.
  3. Оформление содержимого. Текст должен быть одинакового шрифта на всех слайдах, не учитывая заголовки. Содержание должно быть логичным и размещенным в определенной последовательности.
  4. Тематические картинки и другие эффекты. Фотографии и картинки приветствуются, так же как и графики с таблицами. Но разрешение фотографий должно быть высоким, и количество их не должно слишком большим. Если тема доклада – серьезная, то эффекты анимации должны быть сведены к минимуму.

И, наконец, следует помнить, что презентация – всего лишь способ подачи информации о проекте с ограниченными временными рамками, а не самоцель. Если учитывать общие правила оформления, выступление пройдет на самом высшем уровне.