Вы здесь

Что нового будет в Ubuntu 23.10?

Опубликовано: вс, 24/09/2023 - 16:47
Ubuntu 23.10

Внимание! Релиз Ubuntu 23.10 уже состоялся! Полноценный обзор системы можно прочесть тут.

Разработка Ubuntu 23.10 близится к своему завершению, на днях уже вышла бета-версия. Дата выпуска назначена на 12 октября 2023 года. Что же нового будет в этом релизе?

Ubuntu 23.10 получила кодовое название Mantic Minotaur, что можно перевести как "Пророческий минотавр". Смысл такого "пророческого" названия можно понять, ведь это последний рядовой выпуск перед будущим LTS релизом, Ubuntu 24.04. Что же нового будет в Ubuntu 23.10?

Графическое окружение GNOME 45

Ubuntu 23.10 предлагает окружение GNOME 45 по умолчанию, которое вышло 20 сентября. В нем появился новый индикатор рабочих столов, а также переработанные боковые панели окон. Работа файлового менеджера была значительно ускорена, особенно это касается режима поиска и создания миниатюр, также тут появилась кнопка "Искать везде" и переработаны настройки столбцов.

Оптимизация работы файлового менеджера

Также в GNOME 45 были основательно переработаны настройки. Теперь прямо из них можно настроить формат даты и времени на верхней панели, также появилось новое окно с информацией о системе. Обновлены вкладки "Конфиденциальность", "Общий доступ" и "Пользователи". 

Управление подсветкой клавиатуры

Стоит также отметить возможность управления подсветкой клавиатуры из меню быстрых настроек и индикатор активности веб-камеры. В GNOME 45 появилась новая комбинация клавиш для вызова быстрых настроек: Super + S (Win + S). А вот новые приложения из состава GNOME 45 (Loupe и Snapshot), к сожалению, не появятся в релизе Ubuntu 23.10.

Подробнее о нововведениях в GNOME 45 рекомендую почитать в подробном обзоре.

Полноценная поддержка тайлинга окон

В Ubuntu 23.10 наконец-то появится полноценная поддержка тайлинга окон (в текущих дневных сборках она уже есть). Теперь можно будет легко развернуть окно на четверть экрана, перетянув его к одному из углов, или же в верхней/нижней половине экрана, если перетянуть его к верхней/нижней кромке. Функционал будет обеспечен за счет расширения Ubuntu Tiling Assistant. Экспериментальные настройки тайлинга были добавлены еще в Ubuntu 23.04.

Новый магазин приложений

Также в Ubuntu 23.10 появится новый магазин приложений, созданный на базе фреймворка Flutter. Он будет поддерживать deb и snap, иметь адаптивный интерфейс и обеспечивать шуструю работу. В магазине приложений будет использоваться переработанная система оценок: вместо традиционной пятибалльной шкалы будет применяться знакомая по Steam система: +1/-1.

Судя по отзывам, новый магазин приложений App Center работает гораздо быстрее, а также потребляет меньше оперативной памяти. Его интерфейс стал более логичным и удобным. Однако минус у него все же есть - отсутствие поддержки Flatpak. Подробнее о новом магазине приложений, а также его подводных камнях, читайте здесь.

новый магазин приложений

Обновленный установщик с поддержкой ZFS и шифрования TPM

Новый установщик на базе Flutter UI появился еще в Ubuntu 23.04, однако в нем на тот момент отсутствовала поддержка файловой системы ZFS. Теперь же поддержка ZFS вновь есть, в качестве экспериментальной опции.

Также в установщике появилась еще одна экспериментальная функция - поддержка TPM шифрования диска. Это шифрование использует специальный TPM-чип на материнской плате, в связи с чем пропадает необходимость ввода пароля пользователем. При этом возможность использования старого парольного шифрования диска также присутствует. Функция работает только на устройствах с поддержкой TPM 2.0 и несовместимо с видеокартами NVIDIA.

шифрование TPM в установщике Ubuntu

Начиная с Ubuntu 23.10, установщик теперь по умолчанию предлагает минимальный вариант установки. Стандартная установка теперь называется расширенной (Expanded), в нее дополнительно входят LibreOffice, Thunderbird, Rhythmbox, Календарь GNOME, Менеджер архивов, игры и видеоплеер Totem.

установщик

Ядро Linux 6.5

Ubuntu 23.10 базируется на ядре Linux 6.5, которое вышло в конце августа. Среди основных нововведений Linux 6.5 можно отметить поддержку механизма управления питанием Intel TPMI, переход на оптимизированный драйвер AMD P-State EPP для AMD Zen 2, поддержку технологии FreeSync для драйвера AMDGPU и начальную поддержку USB4. Подробнее о нововведениях в Linux 6.5 читайте в этой статье.

Новое приложение для обновления прошивки

Также в Ubuntu 23.10 появилось приложение Firmware Updater для обновления прошивки, написанное на Flutter.

Firmware Updater

Нативная поддержка Wayland для Firefox Snap

В Ubuntu 23.10 для поставляемого в Snap-пакете браузера Firefox нативная (родная) поддержка графического сервера Wayland включена по умолчанию. В прежних выпусках Ubuntu для этого применялась прослойка Xwayland. Благодаря этому решению удастся решить проблему замыленного интерфейса и шрифтов на HiDPI-дисплеях при включении дробного масштабирования, а также обеспечить полноценную поддержку сенсорных жестов.

Переработанная поддержка PPA репозиториев

В Ubuntu 23.10 переработана поддержка PPA репозиториев. Теперь при добавлении нового PPA будет создаваться файл .sources формата DEB822, который уже содержит в себе встроенные ключи шифрования. Это позволит улучшить безопасность, надежность и удобство использования (подробнее о плюсах этой механики читайте здесь).

Подсистема печати

Планировалось, что в Ubuntu 23.10 вся подсистема печати на основе CUPS будет переведена на формат Snap, включая драйвера для принтеров, cups-filters, Ghostscript и Poppler. Однако ближе к релизу от этой идеи было решено временно отказаться из-за недостатка тестирования, теперь переход на Snap планируется к выпуску Ubuntu 24.10.

Новые обои

По сложившейся традиции, в новом релизе обновлены обои. Все входящие в Ubuntu 23.10 обои можно посмотреть здесь, а вот стандартный фон с маскотом релиза - минотавром:

обои из релиза Ubuntu 23.10

Основные программы и компоненты

Приложения:

  • LibreOffice 7.6
  • Mozilla Firefox 117
  • Thunderbird 115
  • Shotwell 0.32.2
  • Transmission 4.0.2

Системные компоненты:

  • Mesa 23.1.7
  • BlueZ 5.68
  • NetworkManager 1.44 
  • Pipewire 0.3.79
  • GCC 13
  • GNU Binutils 2.41
  • PHP 8.2
  • glibc 2.38
  • Go 1.20
  • LLVM 17

График разработки Ubuntu 23.10

График разработки Ubuntu 23.10 следующий:

  • 17 августа 2023 года - Feature Freeze,
  • 7 сентября 2023 года - UI Freeze,
  • 21 сентября 2023 года - бета-версия,
  • 28 сентября 2023 года - Kernel Freeze,
  • 5 октября 2023 года - релиз-кандидат,
  • 12 октября 2023 года - финальный релиз.

Бета-версия

Бета-версия Ubuntu 23.10 уже доступна, так что вы можете ее попробовать (хотя лучше все же дождаться официального релиза 12 октября 2023 года). Загрузить бета-версию Ubuntu 23.10 можно отсюда.

Статья будет обновляться по мере появления новой информации.


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя ram32

Конечно же 6.5 ядро, спасибо за уточнение. Опечатался :)

Аватар пользователя Аноним

Это тоже не LTS? А как часто выходят LTS релизы?

Аватар пользователя Мимо Крокодил

Аноним, релизы выходят раз в два года, в апреле. Следующим LTS - 24.04.

Аватар пользователя Анонимус

Блин, и вновь свой снап пихают куда угораздится... Чем их не устраивает старый-добрый deb, зачем изобретать велосипед? Если говорить о монолитности, так лучше бы объединились с разрабами Flatpak, а то очередной убунтофон городят.

Аватар пользователя Гость

Полагаю, что не будет GNOME 45, потому как его релиз назначен на 20 сентября, а UI Freeze - 7 сентября

Аватар пользователя ram32

Гость, резонное замечание. Но возможность все же не нулевая: релиз-кандидат 45 ГНОМа выходит 2 сентября:
https://wiki.gnome.org/FortyFive
Релиз не LTS, так что разработчики вполне могут воткнуть RC в тестовые сборки Ubuntu и уже проапгрейдить до финального релиза позже, перед самим выпуском 23.10 (если там вообще какие-то изменения будут - обычно после RC это максимум багфиксы).

Аватар пользователя Netware

Использую примерно месяц но живом железе, пока она ведет куда стабильнее релизных версий.

Аватар пользователя Александр

FlatPack придумали как я понял для других дистров: у меня Solus 4.4 тут вместо apt - eopkg (его в 5 версии тоже снесут) и вот как мне установить читалку Foliate ? Somafm? Запись микрофона Reco? (не самый лучший но простой) Тогда я прибегаю к сайту snapcraft оттуда смотрю комманды на установку приложения и через терминал ставлю на свой Солус. Видимо каноникал делает рекламу снап для всех дистров

Добавить комментарий