Вы здесь

Вышла Ubuntu 23.10. Обзор релиза

Опубликовано: чт, 12/10/2023 - 03:42
Ubuntu 23.10

Сегодня должен состояться официальный релиз Ubuntu 23.10 Mantic Minotaur. Я обновился еще пару дней назад и готов поделиться своими впечатлениями от этого выпуска. Итак, что тут нового?

Обновленный установщик

Начнем с установщика. По умолчанию для пользователя теперь предлагается минимальный вариант: "только самое необходимое, веб-браузер и базовые утилиты". Удобно, если пользователь знает, какие программы он хочет потом доустановить и не хочет захламлять систему "мусором" типа игр GNOME или Thunderbird. Рационально ли ставить этот пункт по умолчанию - большой вопрос.

минимальная установка по умолчанию

Полная установка также присутствует. Если вам важно, чтобы в системе были установлены LibreOffice, Thunderbird, Rhythmbox, Календарь GNOME, Менеджер архивов, игры и видеоплеер Totem, то ваш выбор - именно она.

Отдельно стоит отметить возвращение поддержки файловой системы ZFS. Она выполнена в качестве экспериментальной опции (вызывается из "Дополнительных возможностей" на этапе выбора типа установки):

экспериментальные возможности ZFS и TPM в установщике

Также в установщике Ubuntu 23.10 появилась опция для включения TPM шифрования диска. Она доступна только на поддерживаемом оборудовании со специальным TPM-чипом (на скриншоте выше она серая, т.к. мое оборудование не поддерживает TPM). К сожалению, опция не работает с видеокартами NVIDIA.

установщик  установщик

Новый GNOME 45

Основу Ubuntu 23.10 составляет окружение GNOME 45 со множеством изменений (подробный обзор GNOME 45 читайте здесь). К примеру, тут появился новый индикатор рабочих столов (или областей, как кому привычнее). Теперь при помощи колесика мыши можно легко и быстро переключаться между столами. Индикатор отображается вместо кнопки "Обзор", однако прежняя ее механика сохранена, и при нажатии кнопкой мыши открывается режим обзора окон.

новый индикатор рабочих столов

Файловый менеджер Наутилус работает значительно шустрее, особенно режим поиска и создания миниатюр. Появилась новая кнопка "Поиск повсюду", которая значительно упрощает взаимодействие в этом режиме:

новая кнопка искать везде

Настройки столбцов в режиме списка Наутилуса также претерпели изменения, теперь они выглядят более современно. Появилась и новая возможность - можно задать индивидуальные настройки столбцов только для конкретной папки:

настройки столбцов для конкретной папки

Боковые панели многих приложений были переформатированы для более удобной работы. К примеру, в том же Наутилусе индикатор перемещения/копирования файлов теперь располагается в левом верхнем углу:

индикатор копирования файлов в новом месте

Также в GNOME 45 было переработано приложение "Настройки". К примеру, настроить формат даты и времени на верхней панели теперь можно прямо отсюда, без применения сторонних твикеров:

настройка формата даты и времени на верхней панели

Появилось новое окно с информацией о системе, откуда ее можно легко скопировать (например, для обсуждения какой-то технической проблемы на форуме):

новое окно с информацией о системе

Помимо этого, были обновлены настройки в разделах "Конфиденциальность", "Общий доступ" и "Пользователи". 

обновленные настройки конфиденциальности

Индикатор раскладок клавиатуры был переработан:

новый индикатор раскладок клавиатуры

Появился новый индикатор активности для веб-камеры, он поможет понять, какое приложение ее использует (поддерживаются только приложения, работающие через PipeWire). Была добавлена новая комбинация клавиш для вызова быстрых настроек: Super + S (она же Win + S). Из самих быстрых настроек теперь можно управлять подсветкой клавиатуры, однако это возможно только на тех клавиатурах, которые поддерживают программное управление яркостью:

управление подсветкой клавиатуры

Оконный тайлинг

В Ubuntu 23.10 реализована полноценная поддержка тайлинга окон, которую начали внедрять еще в выпуске 23.04. Если потянуть окно к одному из углов экрана, оно развернется на четверть экрана, аналогичным образом можно развернуть его на половину экрана (потянуть к верхней/нижней/левой/правой кромке):

тайлинг окон

Новый Центр приложений

Центр приложений был переписан с нуля на Flutter, и он действительно работает шустрее. А еще у него гораздо более наглядный и удобный интерфейс. 

новый Центр приложений

В нем также была переработана система оценок: теперь она больше напоминает ту, которая используется в Steam (оценки "палец вверх"/"палец вниз" преобразуются системой в полноценный пятибалльный рейтинг). Скриншоты программ большие и открываются по клику. Единственный, но ощутимый минус - тут нет поддержки Flatpak.

новый Центр приложений  новый Центр приложений

Ядро Linux 6.5

Ubuntu 23.10 использует ядро Linux 6.5, в котором добавлена поддержка механизма управления питанием Intel TPMI, осуществлен переход на оптимизированный драйвер AMD P-State EPP для AMD Zen 2, а также добавлена поддержка технологии FreeSync для драйвера AMDGPU и начальная поддержка USB4. Обо всех изменениях в ядре Linux 6.5 читайте в этом обзоре.

Прочие изменения

Среди прочих изменений Ubuntu 23.10 стоит выделить следующие:

новое приложение Firmware Updater

Программы и компоненты

В состав Ubuntu 23.10 в том числе вошли приложения следующих версий:

  • LibreOffice 7.6,
  • Mozilla Firefox 118,
  • Thunderbird 115,
  • Shotwell 0.32.2,
  • Transmission 4.0.2.

А также системные компоненты:

  • Mesa 23.2,
  • BlueZ 5.68,
  • NetworkManager 1.44,
  • Pipewire 0.3.79,
  • GCC 13.2,
  • GNU Binutils 2.41,
  • PHP 8.2,
  • glibc 2.38,
  • Go 1.21.

Видеообзор Ubuntu 23.10

Если хотите вживую увидеть нововведения Ubuntu 23.10, рекомендую посмотреть отличный видеообзор от OMG!Ubuntu (англ.):

Минусы релиза

Каким бы замечательным ни был релиз, в Ubuntu 23.10 есть пара недостатков. Во-первых, я столкнулся с проблемой отображения кириллических шрифтов на некоторых сайтах (причем как в Firefox, так и в Chrome). Вероятно, это связано с переходом на шрифты Noto с DejaVu. Как решить проблему, пока не понял.

проблема отображения кириллических шрифтов

Во-вторых, стоит отметить, что большинство старых расширений GNOME отказалось работать в Ubuntu 23.10. Связано это однозначно с тем, что в новом GNOME нарушена совместимость со старыми расширениями, и разработчикам надо обновлять свои расширения для обеспечения совместимости с GNOME 45. Это лишь вопрос времени.

Третий момент - это то, что у меня по какой-то причине не установился новый магазин приложений после обновления системы с 23.04 до 23.10. Эту проблему я решил следующей командой (она переключает канал snap для этого приложения на актуальный, для ветки 23.10):

snap refresh snap-store --channel=latest/stable/ubuntu-23.10

А с какими проблемами после обновления/установки столкнулись вы?

Скачать Ubuntu 23.10

Инцидент с переводами разрешен, и исправленную версию Ubuntu 23.10.1 можно загрузить по ссылкам.

Обновиться до Ubuntu 23.10 можно через "Обновление приложений". Если обновление по каким-то причинам вам не предлагается, можно запустить его вручную командой:

update-manager -d

Ubuntu 23.10 будет поддерживаться в течение 9 месяцев, по июль 2024 года.


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя Netware

Скопировать шрифты из винды, в саму убунту - мне это вернуло нормальное отображение

Аватар пользователя Гость

Автор держите плиз об устранении багов, поставлю обнову когда вы напишите что всё хорошо.

Аватар пользователя Гость

Лишили напрочь графических инсталяторов/деинсталяторов через магазин приложений. Только snap пакеты из коробки.

Аватар пользователя Кирилл

Ubuntu 23.10.
Ругается на deb-пакет нового Хрома, не дает установить (что-то типа "there is no app installed"). Что делать?

Добавить комментарий