Вы здесь

В дневных сборках Ubuntu 23.10 появился GNOME 45

Опубликовано: вт, 05/09/2023 - 03:45
GNOME 45

Портал OMG!Ubuntu сообщает, что окружение GNOME 45 было добавлено в дневные сборки Ubuntu 23.10. Официально релиз GNOME 45 состоится только 20 сентября, однако об изменениях в нем можно судить уже сейчас.

Благодаря улучшениям в библиотеке libadwaita, направленным на повышение согласованности и адаптивности, обновлены боковые панели во многих приложениях GNOME, включая файловый менеджер Наутилус, Настройки и Календарь:

обновленные боковые панели

Достаточно бестолковая кнопка "Обзор" (Activities) в верхнем левом углу заменена на анимированный индикатор рабочего стола. При нажатии на индикатор действует прежняя механика "Обзора" (анимация, кликабельно):

анимированный индикатор рабочего стола

Кстати, обратите внимание, что меню приложений больше не отображается на верхней панели - его было решено упразднить ввиду бесполезности. Чаще всего в нем не было ничего более полезного, кроме пункта выхода из приложения.

Зато в меню быстрых настроек появился апплет для управления подсветкой клавиатуры. Он работает только с теми клавиатурами, которые поддерживают программное управление подсветкой (у некоторых из них возможно только аппаратное управление - клавишами):

апплет для управления подсветкой клавиатуры

Настройки системы также были переработаны, в том числе и виджет "О системе", который стал более информативным. Также были добавлены новые опции для настройки виджетов часов и календаря.

К сожалению, не все новые возможности GNOME 45 присутствуют в Ubuntu 23.10 (по крайней мере, пока). Новые приложения Loupe и Snapshot на текущий момент отсутствуют в дневных сборках, так что пока непонятно, стоит ли их ждать в релизе или нет.

Напомню, Ubuntu 23.10 должна выйти 12 октября 2023 года. Обо всех ее нововведениях можно прочитать в этой статье. А о новшествах GNOME 45 - здесь.


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя Netware

Уже неделю доступно, но почему-то все заметили только что=(

Аватар пользователя Sergio

Netware, а вы давно дневными сборками балуетесь? Прямо используете, или на виртуалке чисто потестить грузите?
Я к тому, юзабельна система 23.10 уже, или еще рано до нее обновляться?

Добавить комментарий