Вы здесь

Состоялся релиз окружения GNOME 45, что в нем нового?

Опубликовано: чт, 21/09/2023 - 04:11
GNOME 45

Итак, 20 сентября состоялся релиз графического окружения GNOME 45 с кодовым именем Riga. Именно эта версия будет поставляться в составе Ubuntu 23.10 Mantic Minotaur, которая выйдет уже 12 октября. Говоря по правде, предварительная версия GNOME 45 была в составе ежедневных сборок Ubuntu 23.10 еще с начала месяца. Давайте рассмотрим основные нововведения, которые предлагает окружение GNOME 45.

Новый индикатор рабочих столов

Кнопка "Обзор" была заменена на индикатор виртуальных рабочих столов. Теперь пролистывать рабочие области можно при помощи колесика мыши, наведя его на индикатор в левом верхнем углу экрана (кликабельно, gif):

индикатор рабочих столов

Впрочем, механика кнопки "Обзор" никуда не делась: при нажатии левой кнопкой мыши по-прежнему будет открываться режим обзора.

Также стоит отметить, что меню приложения на верхней панели в GNOME 45 было упразднено, так как было достаточно бесполезным.

Переработанные боковые панели окон

Боковые панели многих приложений были переработаны, чтобы лучше адаптироваться к различным размерам окна. Благодаря этому в файловом менеджере Наутилус удалось реализовать более удачное расположение индикатора копирования/перемещения файлов: теперь он расположен прямо в сайдбаре. Также изменения коснулись приложений Календарь, Символы, Контакты и Настройки.

Переработанные боковые панели

Оптимизация работы файлового менеджера

В GNOME 45 была проведена огромная работа по ускорению файлового менеджера Наутилус. В первую очередь стоит отметить режим поиска: он работает в разы быстрее, также ускорение коснулось создания миниатюр. Помимо этого, были переработаны настройки столбцов. Режим отображения результатов поиска был оптимизирован, кроме того, появилась новая удобная кнопка "Искать везде".

Оптимизация работы файлового менеджера

Новые приложения

В составе GNOME 45 появилось два совершенно новых приложения: графический просмотрщик Image Viewer (прежде назывался Loupe) и Snapshot для взаимодействия с веб-камерой. Они пришли на замену устаревшим Eye of GNOME и Cheese.

Приложение Image Viewer (Loupe) поддерживает рендеринг с использованием GPU, а также работу с сенсорными дисплеями и тачпадами с поддержкой мультитач. В нем есть поддержка всех основных жестов, включая масштабирование и вращение при помощи двух пальцев, причем с анимацией. В Loupe есть встроенный диалог печати, а панель информации об изображении можно вызвать через боковую панель свойств.

Приложение Snapshot служит не только для проверки веб-камеры, но и для создания качественных фото. В нем есть удобная навигация и поддержка записи видео. А вот фильтры из Cheese решили упразднить.

новые приложения

К сожалению, оба этих приложения на данный момент отсутствуют в составе сборок Ubuntu 23.10, также нет их и в репозиториях. Их можно установить только из Flathub (Loupe также есть в Snap Store, однако поддержка печати в нем пока отсутствует).

Управление подсветкой клавиатуры из быстрых настроек

В меню быстрых настроек появился новый пункт для управления подсветкой клавиатуры. Он работает только с теми клавиатурами, которые поддерживают программное управление подсветкой (у некоторых из них возможно только аппаратное управление - клавишами). Отсюда можно не только включать/выключать подсветку, но и управлять ее яркостью.

Управление подсветкой клавиатуры

Горячая клавиша для вызова быстрых настроек

В GNOME 45 появился новый хоткей для вызова меню быстрых настроек: Super + S (Win + S). Благодаря этому управлять рабочим столом стало еще удобнее.

Индикатор активности веб-камеры

По аналогии с недавно добавленным индикатором микрофона, в GNOME 45 был добавлен новый индикатор для активности камеры. Благодаря нему можно легко узнать, когда и каким приложением используется ваша веб-камера. Стоит отметить, что поддерживаются только приложения, использующие PipeWire.

Обновленные настройки

В GNOME 45 окно настроек было основательно переработано. Формат даты и времени на верхней панели теперь можно настроить прямо отсюда, без использования сторонних твикеров:

настройка часов

Переработана вкладка "Конфиденциальность", также изменения коснулись вкладок "Общий доступ" и "Пользователи". Наконец, обновился режим отображения раскладки клавиатуры.

вкладка конфиденциальность

Отдельно стоит отметить появление обновленного окна с информацией о системе. Там отображается основная информация как об аппаратной конфигурации компьютера, так и о программной. Всю информацию оттуда можно легко скопировать при помощи специальной кнопки.

инфо о системе

Прочие изменения

Также стоит отметить следующие изменения GNOME 45 (в Ubuntu 23.10 часть этих приложений отсутствует):

  • В приложении Календарь добавлены горячие клавиши для синхронизации (F5), управления календарями (Ctrl + Alt + M) и открытия меню календаря (F8), также добавлена бесконечная прокрутка в помесячный режим отображения,
  • При удалении Flatpak-приложения в GNOME Software будет также предложен запрос на удаление данных приложения, плюс оптимизирована работа с пакетами-зависимостями,
  • Обновлены настройки приложения Console, в частности появилась возможность настройки шрифтов,
  • В приложении Карты оптимизировано расположение кнопок зума, а также индикатор направления,
  • Приложение Погода теперь запоминает предыдущий размер окна, также увеличен размер окна по умолчанию,
  • В приложении Connections теперь поддерживается копирование и вставка текста, картинок и файлов через RDP,
  • Приложение для сканирования Simple Scan портировано на тулкит GTK4,
  • Калькулятор поддерживает конвертирование большего количества валют, в том числе нигерийскую найру, а также тайваньский и ямайский доллары,
  • Браузер Web (Epiphany) теперь отображает анимированное превью вкладок,
  • Улучшена адаптивность интерфейса для приложений Текстовый редактор, Контакты, Браузер, Календарь,
  • Поддержка сетей OWE (Opportunistic Wireless Encryption) в статусном меню,
  • Оптимизированы трехпальцевые жесты для тачскринов,
  • Появилась возможность удаления уведомлений при помощи клавиши Backspace,
  • Улучшения производительности,
  • Более прозрачная информация на этапе настройки.

Это были основные изменения GNOME 45. Еще раз напомню, что GNOME 45 войдет в состав релиза Ubuntu 23.10, который выйдет уже 12 октября. Об основных новшествах Ubuntu 23.10 можно прочесть в этой статье.

В обзоре использована информация и скриншоты с порталов OMG!Ubuntu, It's FOSS и 9to5linux.


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя Alex

Огонь, много полезного для себя нашел! Спасибо за обзор.
Судя по всему, в 23.10 больше половины новинок будет за счет ГНОМа... Впрочем, не впервой такое :-D

Добавить комментарий