Вы здесь

В Ubuntu 23.10 будет обеспечена нативная поддержка Wayland для Firefox Snap

Опубликовано: вт, 19/09/2023 - 22:39
Wayland Firefox

Сотрудники Canonical объявили о том, что в Ubuntu 23.10 для поставляемого в Snap-пакете браузера Firefox нативная (родная) поддержка графического сервера Wayland будет включена по умолчанию. В прежних выпусках Ubuntu для этого применялась прослойка Xwayland, призванная обеспечить совместимость приложений X11 с Wayland.

Благодаря использованию нативного режима Wayland удастся решить проблему замыленного интерфейса и шрифтов на HiDPI-дисплеях при включении дробного масштабирования, а также обеспечить полноценную поддержку сенсорных жестов (прокрутку перетаскиванием, масштабирование сведением пальцев и другое).

По замыслу разработчиков, переход на нативный Wayland-режим в 23.10 позволит получить обратную связь от пользователей и оценить готовность встроенной поддержки Wayland в Firefox в преддверии выпуска следующего LTS-выпуска Ubuntu 24.04.

Включение Wayland-режима для Firefox Snap в предыдущих релизах

Впрочем, протестировать нативный Wayland для Firefox Snap можно и в предыдущих релизах Ubuntu. Для этого можно воспользоваться следующей командой, чтобы переключиться на другой канал snap:

sudo snap refresh --channel=wayland firefox

После перезапуска браузера наберите about:support в адресной строке Firefox и проверьте, что параметр Window Protocol отображает значение Wayland:

Window Protocol отображает значение Wayland

Откатить изменения можно при помощи следующей команды (не забудьте изменить 22.04 на версию вашего дистрибутива):

sudo snap refresh --channel=stable/ubuntu-22.04 firefox

Напомню, на днях в ежедневных сборках Ubuntu 23.10 появилось ядро Linux 6.5 и новый менеджер приложений App Center. Обо всех планируемых нововведениях релиза 23.10 можно прочитать тут.


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя Денис

Жаль что я не нашел этого решения раньше. У меня половина приложений была замылена включая Firefox. Всегда пользовался LxQt и проблем не было, а тут решил попробовать что-то новенькое с жестами тачпада (чтобы еще и плавные анимации были), а взамен получил замыленый Firefox, VSCode (в итоге решилось установкой по старинке из внешнего источника и включением нативного режима окна), VLC (не нашел видео плеера нормального на GTK который нормально отображался и имел список воспроизведения). Психанул вернулся на Debian с кастомным ядром (увы нормальная поддержка моего оборудования начинается с 6.4 либо постоянно нужно компилировать драйвера на WiFi 6e и встройку). На днях попробую еще раз на Wayland с Gnome попытать счастье

P.S. Gnome без Wayland выглядит стремно, Xorg с touchegg и прочими делают его с костылями, на фоне этого lxqt лучше смотрится.

Добавить комментарий