Вы здесь

7 скрытых функций iPhone 13, о которых вы, возможно, не знали

Опубликовано: чт, 29/12/2022 - 18:08
7 скрытых функций iPhone 13

Apple-iPhone-13 содержит большое количество мощных функций, которые могут значительно упростить работу с устройством. Однако многие из этих функций скрыты или не являются основными, поэтому многие пользователи не знают о них. Например, в iOS есть функция, позволяющая управлять устройством с помощью голоса, а также возможность использовать свое устройство как цифровую карту и удерживать его в режиме "демонстрация". Существует также множество других функций, которые могут сделать жизнь пользователя более удобной.

Live Text – инструмент для распознавания текста на фотографиях

В 15 обновлении iOS появилась функция под названием Live Text, понимающая, что написано на фотографиях. Это очень удобно, когда вам нужно скопировать номер телефона с рекламы или снять номер банковской карты с фото, отправленного вам коллегой. Live Text упрощает жизнь, позволяя совершать максимум действий с минимумом усилий.

Как работает Live Text на iPhone 13? Откройте нужную фотографию в галерее и нажмите на иконку распознавания текста. После этого на изображении появятся все распознанные слова, которые можно скопировать и использовать. Если вы хотите распознать текст через камеру, то просто наведите ее на нужный объект, и система сразу же начнет распознавать текст. В результате вы сможете скопировать нужную информацию и использовать ее. Однако стоит учитывать, что Live Text не всегда работает точно. В зависимости от качества фотографии, света и наличия на фото других объектов, распознавание может быть несколько неточным. Но в целом Live Text является полезной функцией, которая может упростить и ускорить работу с текстом на фото.

Live Text

Сканирование и подпись документов

С помощью iPhone 13 можно легко сканировать документы и подписывать их электронно. Чтобы включить эту функцию, нужно открыть приложение "Настройки", найти раздел "Notes" и включить опцию "Сканирование и подпись". После этого в приложении "Notes" нужно нажать на кнопку "+", а затем на "Сканировать документ". Как только документ будет отсканирован, вы сможете подписать его электронно, используя функцию "Подписать".

сканирование

Shazam встроен прямо в iPhone 13

С помощью Shazam, который теперь встроен в iOS, можно легко узнать название и исполнителя любой песни, которая играет вокруг вас. Сейчас эта функция встроена, однако до 2020 приходилось скачивать приложение отдельно в App Store. Для использования этой функции откройте "Пункт управления" и нажмите кнопку Shazam. Также можно использовать Shazam для того, чтобы распознать музыку, играющую на самом устройстве, например, в видео на YouTube или TikTok. Обратите внимание, что Shazam изначально отключен в "Пункте управления".

Shazam

Скрытие фотографий

"Скрыть фото" - эта возможность позволяет скрыть некоторые фотографии на вашем устройстве, чтобы они не отображались в обычных альбомах. Это может быть полезно, например, если вы хотите скрыть личные фотографии от других, или просто хотите очистить галерею от ненужных фотографий. Чтобы скрыть фотографии на устройстве, выберите одну или несколько фотографий и нажмите на кнопку "Поделиться"; пролистайте вниз до строки "Скрыть" и выберите ее. Скрытые фотографии будут сохранены в папке "Скрытые" и не будут отображаться в других альбомах. Чтобы перестать скрывать фотографии, нужно открыть папку "Скрытые" и выбрать те, которые вы хотите вернуть. Затем нажмите на кнопку "Показать" и выберите папку, в которую хотите переместить фотографии. Фотографии будут восстановлены в обычный альбом и снова станут видимыми.

Скрытие фотографий

Съемка видео и создание фото одновременно

Функция "Съемка видео и фото одновременно" позволяет снимать видео и фотографии одновременно. Это может быть полезно в случаях, когда вы хотите сохранить как видео, так и фотографию одного момента. Чтобы воспользоваться этой функцией: откройте камеру, выберите режим видео, нажмите и удерживайте кнопку съемки. Через некоторое время камера автоматически сделает фотографию и сохранит ее в галерее. Эту функцию можно включить или выключить в настройках камеры. Имейте ввиду, что качество фото, сделанных во время видеосъемки, будет хуже, чем при обычной фотографии.

Съемка видео и создание фото одновременно

Фоновые звуки

Эта функция позволяет слушать музыку или другие звуки на iPhone 13 в фоновом режиме, то есть без необходимости открывать отдельное приложение или сайт. Эта функция очень удобна, когда вы хотите сконцентрироваться на работе или учебе в шумном месте, а также когда хотите отдохнуть перед сном с помощью мелодической музыки.

Фоновые звуки

Safari и встроенный переводчик

Функция «Перевод текста» в брузере позволяет быстро и легко перевести страничку на язык, установленный на iPhone 13 как системный. Эта функция очень удобна, особенно если вы часто работаете с сайтами на иностранных языках и не хотите тратить время на установку сторонних приложений или расширений. Чтобы использовать эту функцию, вам нужно только открыть Safari и найти тот текст, который вы хотите перевести. Затем нажмите на иконку перевода, которая находится в адресной строке, и текст будет мгновенно переведен.

встроенный переводчик

В статье использована информация с сайта http://apple-rostov.com/katalog/apple-iphone/apple-iphone-13/.