Вы здесь

Как создать сайт на Drupal?

Опубликовано: пт, 25/11/2022 - 19:46
Drupal

Современный сайт должен отвечать всем правилам интернет-сообщества. На нем должны быть блоги, форумы, клубы, рейтинговые системы, голосования. Также может потребоваться мультисайтинг – связка нескольких доменов разных по сути, но обладающих какой-то общей составляющей.

В случае, если вам требуется создать интернет-магазин, его разработка с нуля может дорого обойтись. Возможно, тогда лучшим решением станет использование готовой платформы для интернет-магазина, к примеру, fesh.store. Помимо самой платформы, они предоставляют дополнительный функционал и круглосуточную техподдержку.

Если же вы - айтишник, и хотите попробовать свои силы в создании сайтов, вам поможет движок Drupal - он поддерживает не только такой функционал, но и сам имеет много сервисов! Он бесплатен, а если для проекта требуется сильная система поддержки в виде сообществ, подстраивающих сайт под себя, то тут Drupal опять же подойдет. У будущего сайта будут легко настраиваемые шаблоны. На официальном сайте проекта представлено обилие тем. Друпал поддерживает русский язык и способен переводить интерфейс в зависимости от месторасположения и пожеланий пользователя.

темы Drupal

Как начать знакомство с Drupal?

При первом знакомстве с любым устройством хочется максимально его исследовать, всячески крутить, вертеть, нажимать на кнопочки. Интенсивность таких манипуляций чаще всего зависит от цены этого устройства. В руки сразу берется инструкция, если ценность предмета высока, чтобы не навредить каким-нибудь случайным нажатием.

При ознакомлении с платформой по созданию сайтов, некоторые методом проб и ошибок пытаются разобраться, как из этого конструктора собрать то, что необходимо. Понимание последовательности действий приходит со временем. Особенности платформы Drupal формируют определенный алгоритм этих манипуляций. Сначала следует скачать сам Друпал. Затем выбирается тема для начала работы. Затем скачиваются необходимые дополнительные модули.

модули Drupal

Модульность. Определенный модуль отвечает за определенные функции и действия. Нужно подключить модуль, чтобы он работал. Это можно сделать на странице администрирования в разделе "Модули". Прежде всего, следует установить модуль привычного текстового редактора. Модули нужны для создания форума, фотоальбомов, голосования.

Управление доступом. Выполнение модулем своих функций для всех пользователей или только для определенных необходимо настроить на странице Пользователи - Права доступа.

Блоки. Некоторые модули потребуют создания специальных виджетов для вывода информации на сайте. Сделать это можно на странице Структура - Блоки. Блоки могут создаваться и в процессе работы по настройке, например, при настройке меню штатными средствами Друпал, при добавлении меню, появляется блок, который надо включить, поставив галочку.

Таксономия. Если необходимо упорядочить информацию, то сразу необходимо создать словари и термины в словарях. Добавлять информацию можно и без категорий, но лучше их создать. Сделать это можно на странице Структура - Таксономия.

меню Drupal

Меню. Стандартными средствами Drupal можно организовать создание динамического меню. Для этого необходимо включить в Друпале возможность внедрения PHP кода. Далее, при переходе в блоки, создается новый блок. Это блок «Меню пользователя», внутри которого ставится фильтр ввода "PHP-код" и вводится код. Далее открывается файл, расположенный в каталоге темы, style.css, и редактируются все необходимые для вывода стили.

Простое меню с вложенным подменю можно создать таким образом: зайти в меню Структура - Меню и задать имя и описание меню, после чего сохранить изменения. Имя меню пишется на латинице и является уникальным идентификатором этого меню. Drupal автоматически перенаправит вас на страницу создания разделов для меню «Статьи», где следует выбрать действие – «Добавить пункт», далее следует заполнить все обязательные поля и сохранить изменения. Остальные пункты добавляются по аналогии.