Вы здесь

Как ухаживать за автомобилем зимой? Советы новичкам

Опубликовано: чт, 31/03/2022 - 20:51
Как ухаживать за автомобилем

В сезон холодов приходится нелегко как автовладельцам, так и «железным коням». Возможно ли как-то облегчить этот период нелегких испытаний и упростить жизнь? Приведем несколько рекомендаций для тех новичков, кто только что права купил (чего греха таить, в России почти все так делают из-за уровня коррупции, мало кто сдает "по-чесноку").

Соли и грязь с дорог, постоянно воздействующие на лакокрасочное покрытие, наносят вред антикоррозийному покрытию. Этого можно избежать, если транспорт мыть хотя бы раз в 2 недели, уделяя должное внимание порогам и колесным аркам.

Процессы коррозии при низких температурах замедляются, поэтому на мойку спешить не стоит. Если помыть авто при температуре ниже -5 градусов, можно повредить лакокрасочное покрытие. Если колеса контактировали с водой, не стоит сразу после мойки использовать ручной тормоз. Иначе он может примерзнуть.

ухаживать за автомобилем зимой

В холодную погоду важно, чтобы идеально работали стеклоочистители. Нет смысла менять «дворники» осенью или зимой, так как это выброс денег на ветер. Они все равно придут в негодность через несколько месяцев.

Лобовое стекло чистится уже после оттаивания. Не используйте для этого скребки, лучше – спрей для очистки стекол. Обязательно имейте при себе незамерзающую жидкость – средство может понадобиться в любой момент.

Для ухода за дверными замками и уплотнителями используйте силиконосодержащий спрей. Обработайте этим средством указанные детали перед началом холодов, чтобы избежать примерзания. Желательно делать это перед каждой мойкой.