Вы здесь

Очищаем дом от шерсти животных: нюансы и полезные рекомендации

Опубликовано: сб, 18/06/2022 - 21:40
домашние животные

Появление в доме четвероного друга связано не только с радостью, но и с определенными трудностями, одна из которых - появление шерсти на коврах, мебели, полу. Особенно много ее появляется в период линьки животного, что создает неудобства хозяевам. Что же предпринять, чтобы обезопасить членов семьи от шерсти животного, способную вызвать аллергию, особенно у маленьких детей?

Уборка пылесосом

В данной ситуации на помощь приходит пылесос. Если у вас до сих пор его нет, то вам придется купить пылесос в Саратове, потому что без его помощи уборка при наличии домашнего питомца становится архисложным делом. И все же, несмотря на его мощность, очень часто он не полностью всасывает шерсть любимого питомца.

В связи с этим после того, как, например, ковер будет пропылесошен, рекомендуется пройтись по нему мокрой щеткой, предназначенной для чистки ковров с коротким ворсом. Такая щетка отлично соберет на себя всю оставшуюся шерсть.

Перед тем, как приступить к пылесошенью, можно по ковру распылить воду с разбавленным в ней размягчителем тканей. Через считанные минуты спирт испарится, зато шерсть станет явно видна, и ее легко можно будет собрать пылесосом.

Еще один простой способ: разбросать по ковру влажные листья или свежескошенную траву. Они сразу притянут к себе пыль, волоски животного. Через несколько минут листья сметаются простым веником или щеткой. Ковер будет чистым.

уборка

Чистка мебели

Что касается чистки мебели, то здесь можно воспользоваться простой кухонной губкой, которая легко собирает на себя шерсть. Такой вид чистки мебели не потребует ни материальных, ни особо физических затрат.

Шерсть можно собрать также с помощью резиновых перчаток и даже, как это ни весело звучит, простого воздушного шарика. Дело в том, что они обладают статистическим электричеством, способным притянуть к себе даже еле заметные пылинки, волоски.

Проведя рукой в резиновой перчатке или воздушным шаром по мебели (одной стороной только один раз!), можно избавиться не только от шерсти четвероного друга, но и накопившейся там пыли. Таким же способом можно избавиться от шерсти, прилипшей к одежде.