Вы здесь

Криптовалюта Nexa: что это, и какие у нее особенности?

Опубликовано: ср, 10/05/2023 - 21:43
Nexa

Криптовалюта Nexa - это новый проект, созданный компанией Bitcoin Unlimited Incorporated, известной как разработчик криптовалюты Bitcoin Cash (BCH). Nexa является форком BCH, но отличается от него рядом особенностей, таких как:

  • Алгоритм консенсуса NexaPow, основанный на Proof-of-Work (PoW), но с улучшенной защитой от атак 51% и адаптивной сложностью майнинга.
  • Максимальное предложение 21 триллион монет NEXA, из которых 2,7 триллиона уже находятся в обращении.
  • Награда за блок 10 миллионов монет NEXA, которая уменьшается в два раза каждые четыре года.
  • Среднее время добычи одного блока - всего 1 минута 41 секунда, что обеспечивает быстрые транзакции и низкие комиссии.
  • Поддержка добычи на видеокартах Nvidia и AMD с помощью специализированного софта.
  • Развитие системы NQC (Nexa Quantum Computing), которая призвана обеспечить устойчивость хеширования при использовании квантовых вычислений.
  • Создание DEX-протокола, который позволит выполнять кроссчейновый атомарный своп токенов.

nexa

Зачем нужна криптовалюта Nexa?

Криптовалюта Nexa создана с целью предоставить пользователям альтернативу Bitcoin и Bitcoin Cash, которые страдают от проблем с масштабируемостью, безопасностью и централизацией. Nexa стремится быть:

  • Быстрой: благодаря короткому времени добычи блока и адаптивной сложности майнинга, транзакции в сети Nexa подтверждаются в течение нескольких минут или даже секунд.
  • Дешевой: из-за большого размера блока (32 МБ) и низкой конкуренции между майнерами, комиссии за транзакции в сети Nexa очень низкие и составляют доли цента.
  • Безопасной: благодаря алгоритму консенсуса NexaPow, сеть Nexa защищена от атак 51% и других видов манипуляций. Кроме того, сеть Nexa готовится к появлению квантовых компьютеров, которые могут угрожать безопасности хеш-функций.
  • Децентрализованной: благодаря поддержке добычи на видеокартах, сеть Nexa доступна для широкого круга пользователей, которые могут участвовать в поддержании и развитии сети. Кроме того, сеть Nexa планирует создать DEX-протокол, который позволит выполнять кроссчейновый атомарный своп токенов, что позволит пользователям обменивать Nexa на другие криптовалюты без посредников и централизованных бирж.

Как купить криптовалюту Nexa?

Криптовалюта Nexa торгуется на нескольких централизованных биржах, таких как MEXC Global, Txbit, TradeOgre и других. Для покупки Nexa необходимо иметь аккаунт на одной из этих бирж и обменять USDT или другую валюту на NEXA. Также можно использовать сервисы обмена криптовалют, которые поддерживают Nexa.

Кроме того, можно добывать Nexa с помощью видеокарт Nvidia или AMD. Для этого необходимо скачать специальный софт для майнинга Nexa, настроить его и запустить. Также можно присоединиться к одному из пулов для майнинга Nexa, таких как Rplant, Pool137 или Zergpool. Пулы позволяют объединять вычислительную мощность майнеров и делить награду за блок пропорционально вкладу каждого участника.

Заключение

Криптовалюта Nexa - это перспективный проект, который стремится улучшить недостатки Bitcoin и Bitcoin Cash. Nexa предлагает пользователям быстрые, дешевые, безопасные и децентрализованные транзакции с помощью алгоритма консенсуса NexaPow, системы Nexa Quantum Computing и DEX-протокола. Кроме того, Nexa поддерживает добычу на видеокартах, что делает сеть доступной для широкой аудитории. Криптовалюта Nexa может стать одним из лидеров в сфере криптовалют в будущем.