Вы здесь

Мониторинг температуры и влажности. Что это такое, где он применяется и зачем?

Опубликовано: пт, 19/05/2023 - 19:57
Мониторинг

Мониторинг температуры и влажности - это процесс измерения и контроля этих параметров в различных средах и условиях. Температура и влажность влияют на качество и безопасность многих процессов, продуктов и услуг, поэтому их необходимо поддерживать в определенных пределах.

Актуальность мониторинга

Мониторинг температуры и влажности имеет множество применений в разных отраслях и сферах деятельности. Например:
  • В сельском хозяйстве и тепличном производстве мониторинг позволяет создавать оптимальные условия для роста и развития растений, а также предотвращать заболевания и гибель урожая.
  • В пищевой промышленности и торговле мониторинг обеспечивает соблюдение санитарных норм и требований к хранению и перевозке продуктов питания, а также поддерживает их свежесть и качество.
  • В медицине и фармацевтике мониторинг температуры и влажности необходим для сохранения целостности и эффективности лекарственных препаратов, биологических образцов, крови и других материалов, а также для предотвращения инфекций и распространения болезней.
  • В промышленности и энергетике система мониторинга температуры Librotech помогает контролировать работу оборудования, предупреждать перегрев, коррозию, замерзание и другие неисправности, а также снижать риски пожаров и взрывов.
  • В культуре и образовании мониторинг способствует сохранению ценных экспонатов, документов, книг и других предметов культурного наследия, а также созданию комфортного микроклимата для посетителей и сотрудников музеев, библиотек, архивов и учебных заведений.

Мониторинг

Как осуществляется мониторинг?

Для мониторинга используются специальные приборы - датчики, которые измеряют эти параметры в заданных точках. Датчики могут быть проводными или беспроводными, а также иметь разные интерфейсы для передачи данных - например, Modbus, 1-Wire, GPRS, LoraWan, BLE 5.0 и другие.

Данные с датчиков поступают на контроллер - устройство, которое обрабатывает, хранит и передает информацию на сервер или облачный сервис. Контроллер может иметь разные способы связи с сервером - например, GSM, Wi-Fi или Ethernet.

На сервере или облачном сервисе данные с датчиков доступны для просмотра и анализа через специализированное программное обеспечение. Программа позволяет отображать текущие показания датчиков в виде графиков или таблиц, а также формировать отчеты за любой период времени. Кроме того, программа может генерировать тревожные уведомления при превышении заданных пороговых значений.

Пользователь системы может получать доступ к данным с датчиков через компьютер или смартфон. Он может также настраивать параметры системы - например, выбирать интервал измерений, задавать пороги тревоги, добавлять или удалять датчики.

Мониторинг

Примеры систем мониторинга температуры и влажности

На рынке существует множество различных систем мониторинга температуры и влажности для разных нужд и бюджетов. Вот некоторые из них:
  • GEOTEK - беспроводная система мониторинга для небольших, средних или больших объектов. Система имеет разные типы датчиков (GPRS, LoraWan или BLE 5.0), контроллер (GSM, Wi-Fi или Ethernet) и программное обеспечение для просмотра данных на сервере. Система подходит для теплиц, складов продуктов, аптек, музеев и других объектов.
  • Система Unimon - проводная или беспроводная система для больших объектов. Система имеет разные типы датчиков (Modbus, 1-Wire или радиомодули), контроллер (GSM, Wi-Fi или Ethernet) и программное обеспечение для просмотра данных на сервере или облачном сервисе. Подходит для промышленных объектов, энергетических установок, холодильных камер и других объектов.
  • Система Sensor-tools - беспроводная система мониторинга для небольших объектов. Система состоит из датчиков (Bluetooth), контроллера (Wi-Fi) и программного обеспечения для просмотра данных на облачном сервисе. Она подходит для квартир, офисов, складских помещений и других объектов.

Мониторинг температуры и влажности - это необходимый процесс для обеспечения качества и безопасности различных процессов, продуктов и услуг. Для этого используются специальные системы, которые состоят из датчиков, контроллера и программного обеспечения. Они позволяют измерять эти параметры в разных точках объекта, передавать данные на сервер или облачный сервис, просматривать текущие показания датчиков в виде графиков или таблиц, а также получать тревожные уведомления при превышении заданных пороговых значений температуры или влажности. Системы мониторинга могут быть проводными или беспроводными, а также иметь разные интерфейсы для передачи данных. Выбор системы мониторинга температуры и влажности зависит от размера и особенностей объекта, требований к точности и частоте измерений, бюджета и других факторов.