Вы здесь

Как продлить жизнь аккумулятору ноутбука?

Опубликовано: пт, 26/02/2016 - 22:49
аккумулятор ноутбука

Первый год все новые ноутбуки отличаются долгой автономной работой, которая позволяет при 100% заряженном аккумуляторе просмотреть не менее 2 фильмов. Но проходит еще год, и автономный режим ноутбука катастрофически сокращается. Зачастую через 2-3 года ноутбук едва способен поддерживать 10-15 минут автономной работы. Что делать? Конечно, можно купить новую модель ноутбука, а старую продать на барахолке. Сейчас на рынке представлено множество интересных моделей ноутбуков, которые способны работать 7-8 часов, можете сами посмотреть на сайте Фокстрота: http://www.foxtrot.com.ua/ru/shop/noutbuki.html. Однако со временем и у нового ноутбука аккумулятор станет держать меньше. Давайте рассмотрим различные советы по увеличению продолжительности жизни аккумулятора.

Как заряжать

В первую очередь нужно отказаться от зарядки аккумулятора до 100%, поскольку внутренние литиево-ионные ячейки имеют свойство перегреваться и быстро изнашиваться. Если ноутбук будет вынесен на улицу, на которой будет фиксироваться температура свыше 35-40 градусов Цельсия, то общий заряд аккумулятора мгновенно возрастет до 120%! Износ ячеек будет происходить катастрофическими темпами!

Лучше зарядить аккумулятор до 80% и отключить технику от сети. Пусть она работает на собственном ресурсе. Если брать во внимание, что фирменная новая техника работает до 7-8 часов при полном заряде, то это не будет доставлять неудобства.

Выньте аккумулятор, если он не требуется

Можно поступить еще радикальнее – зарядить аккумулятор до 80%, снять и положить во внутреннюю дверку холодильника, в которой не будет фиксироваться выше 15 градусов Цельсия (будет полезно замерить температуру с помощью градусника). В последнем случае, если ноутбук используется от переменного тока, аккумулятор сможет сохраниться в первоначальном состоянии до 10 лет. Все разговоры, что техника может выйти из строя в результате резкого скачка или отсутствия напряжения, могут считаться несостоятельными. Может «моргнуть» свет и выключиться стационарный компьютер, но ноутбук, который работает от выносного блока питания, сможет работать и далее в штатном режиме. Это легко проверить на практике.

Снизьте потребление энергии

Но если батарея будет вытащена из холодильника, и ноутбук начнет быстро терять заряд с ней, то придется обратить внимание на внутренние настройки. В первую очередь нужно снизить уровень яркости экрана. Для этого нужно зайти в настройки яркости монитора (опция доступна с Windows 7), и с помощью бегунка ручным способом снизить яркость экрана и далее, если мышка или клавиатура окажутся не задействованными, полностью выключиться. Это полезная опция позволяет ноутбуку проработать в полностью автономном режиме. Пожалуй, из-за этого многие пользователи в свое время перешли с Windows XP на Windows 7.

настройки яркости

Чистите вентиляционные отверстия

Особое внимание нужно уделить и вентиляционным отверстиям. Если они окажутся забитыми, то вентилятор начнет работать куда быстрее и чаще. Но если вышеуказанные отверстия не забывать регулярно продувать сжатым воздухом, то техника сможет работать куда экономичнее.