Вы здесь

Как добавить поддержку формата AVIF в Ubuntu?

Опубликовано: ср, 30/08/2023 - 22:11
avif ubuntu

AVIF представляет собой достаточно новый формат изображений, который поддерживает как сжатие без потерь, так и с потерями. AVIF поддерживает анимацию и прозрачность, и при всех своих достоинствах показывает лучшую эффективность сжатия, чем JPEG (а иногда и даже превосходит WebP). Сегодня AVIF стал достаточно популярен.

Формат AVIF конкурирует с другим популярным форматом - WebP. И если поддержка WebP появилась в Ubuntu, начиная с версии 22.10, а ранее ее можно было установить данным способом, то у AVIF поддержка пока присутствует лишь в некоторых приложениях: к примеру, в GIMP и gThumb. Миниатюры таких файлов в Ubuntu не отображаются, а графический просмотрщик GNOME их не поддерживает:

AVIF не отображается в Ubuntu

А как же сделать так, чтобы AVIF открывался в обычном просмотрщике GNOME, а Наутилус отображал миниатюры этих файлов? Сейчас разберемся!

Добавление поддержки AVIF в Ubuntu

На самом, деле, тут все тривиально, и для поддержки AVIF достаточно установить библиотеку libavif-gdk-pixbuf с ее зависимостями:

sudo apt install libavif-gdk-pixbuf

После установки файлы AVIF открываются в стандартном просмотрщике, и миниатюры файлов генерируются в файловом менеджере:

поддержка AVIF в Ubuntu


Добавить комментарий