Вы здесь

Есть ли русские операционные системы?

Опубликовано: вт, 19/07/2022 - 20:21
Astra Linux

Отвечая на вопрос в заголовке - да, такие операционные системы есть. И это не только наколеночные поделки (вспомним тот же "Болгенос"), но и действительно масштабные проекты с полноценной поддержкой. Ярким примером русской ОС можно назвать дистрибутив Astra Linux. Да, конечно, она не написана "с нуля", а использует Debian в качестве основы, но и та же Ubuntu начинала как ответвление Debian.

При разработке Astra Linux делался акцент на максимальную защищенность, она находит применение даже в госорганах и спецслужбах. Существует 2 версии Astra Linux: стандартная Common Edition и "усиленная" Spicial Edition. Первая представляет собой систему общего предназначения, которая может применяться в бизнесе, образовательных учреждениях. А вот Spicial Edition уже нацелена именно на защищенное применение, причем позволяет работать даже с допуском "совершенно секретно".

Astra Linux

Первая версия операционной системы была выпущена в далеком 2009 году компанией "РусБИТех". Так как Astra Linux основана на Debian, тут применяется система deb-пакетов. В качестве оконного менеджера используется Fly, созданный "с нуля". В стандартную комплектацию входят офисный пакет LibreOffice, видеоплейер VLC, графический редактор GIMP, а также браузер Firefox с почтовиком Thunderbird.