Вы здесь

Как обустроить совмещенную столовую?

Опубликовано: пн, 10/01/2022 - 20:25
столовая совмещенная

Декорирование помещения, которое должно выполнять двойную функцию, всегда является сложной задачей, но когда у вас есть только две стены для создания столовой в гостиной, семейной комнате или кухне, это может быть особенно трудно. В столовой с двумя стенами обычно не хватает места, а отсутствие четких очертаний иногда может придать ей незаконченный вид. Тем не менее, вы все равно можете организовать потрясающую столовую, когда у вас всего две стены - вам просто нужно создать четкое ощущение зоны и максимально использовать имеющееся пространство.

Используйте цвет

Когда столовая состоит только из двух стен, может показаться, что она находится в ничейном пространстве. Однако цвет часто помогает выделить столовую и сделать ее отдельным помещением. Покрасьте две стены столовой в цвет, отличный от других стен помещения. Если вы хотите выглядеть сдержанно, выберите цвет на один или два тона светлее или темнее, чем другие стены, чтобы создать тонкое различие. Для создания смелого образа сделайте более сильный контраст. Например, можно использовать глубокий тауп или загар для стен столовой и белый или оттенок слоновой кости для других стен, чтобы действительно выделить эту зону.

столовая совмещенная

Выберите правильную мебель

Для маленькой столовой очень важно правильно подобрать мебель. Буфет для кухни - штука хорошая, но в силу экономии пространства от него можно и отказаться. Вместо традиционного квадратного или прямоугольного стола выберите круглый. Круглый стол обычно более компактен, поэтому он оставляет больше места для передвижения по помещению. Стулья без подлокотников также занимают меньше места, чем более громоздкие варианты, благодаря чему пространство может казаться больше. Возможно, вы захотите добавить встроенные банкетные места к одной из стен вашей столовой. Это позволит вам увеличить вместимость стола при необходимости и обеспечить хранение белья и других предметов под сиденьем, что может помочь, если у вас нет места под буфет для кухни или посудный шкаф.

Определитесь с аксессуарами

Аксессуары пригодятся, если вы хотите, чтобы столовая с двумя стенами действительно ощущалась как собственное, отдельное пространство. Однако здесь нужно использовать предметы, которые не занимают слишком много места. Ковер - идеальный вариант. Если поставить стол и стулья на узорчатый или разноцветный ковер, это создаст отдельный "остров" в столовой, отличающий ее от остальной части комнаты. Вы также можете помочь придать столовой отдельную атмосферу, повесив над столом декоративный подвесной светильник. Выберите вариант с абажуром смелого цвета или уникальной формы, чтобы создать сильную фокусную точку.

Отдельно

Если одного цвета недостаточно, чтобы отделить две стены столовой от остального пространства, возможно, вам захочется разделить их физически. Складные ширмы лучше всего работают, когда нужно разделить пространство под углом, и их легко убрать с дороги, если вы хотите открыть пространство. Экраны также доступны в различных цветах и стилях, чтобы соответствовать большинству типов декора. Однако, в зависимости от размера и планировки вашего помещения, вы можете использовать мебель в качестве третьей "стены" для вашей столовой. Поставьте большой книжный шкаф или развлекательный центр под углом между столовой и другой половиной комнаты, чтобы создать два разных пространства.