Вы здесь

А так ли хороша работа на дому? Плюсы и минусы

Опубликовано: пт, 26/08/2022 - 19:51
работа на дому

Какие плюсы и минусы у работы на дому? Над этим вопросом спорят многие, мы поможем вам узнать правду и трезво оценить свои силы. Работа фрилансера на дому предполагает умение планировать свое время и не подводить заказчиков. Если вы готовы к этому, начните работать дома.

Многие мечтают работать дома, а не в офисе. Но увы. Такой вид трудовой деятельности подойдет далеко не всем. Мы расскажем вам о недостатках работы на дому, о которых вы даже не задумывались.

Преимущества работы на дому конечно же есть - вы сможете сами распределять свое время, вас никто не будет контролировать, и в перерывах вы можете заниматься своими делами. К тому же, вам не придется ехать через полгорода в офис. Как видите, плюсы работы на дому действительно есть.

Многие думают, что дома можно сделать гораздо больше, но это заблуждение, для большинства людей такая работа просто не подходит. Почему? Об этом мы вам расскажем ниже.

Виды работы на дому

Дома можно работать копирайтером, переводчиком, дизайнером или программистом. Именно эти виды работ являются самыми востребованными для заработка в интернете, на них большой спрос.

Работа против семейной жизни

60% респондентов сообщили, что дети или семья постоянно требуют внимания. Поэтому они часто отвлекаются на них, что мешает процессу работы. Если ваши домочадцы дома, предупредите их, чтобы не мешали вам работать.

У вас должно быть отдельное место для работы, где вы сможете сосредоточиться и не отвлекаться на домашних.

работа на дому

Концентрация

Концентрация внимания - это большая проблема, сообщили 45% опрошенных. Они могут отвлечься просто на красивый вид за окном или на очередной сериал.

А тут еще телефон. Не правда ли, странно - все знакомые начинают звонить вам на домашний телефон в совершенно неподходящий момент, им хочется поговорить о семье и о работе, и в результате это отвлекает вас.

Проблемы со связью

Когда все ваши домашние дома, они не только шумят, но и занимают телефонную линию. Вам срочно нужно позвонить, а ваш ребенок или муж никак не может наговориться с приятелями. В результате ваша продуктивность снижается, и вы не успеваете выполнить все работы.

Отсутствие оргтехники

Увы, но мало у кого дома есть качественная оргтехника. Для того, чтобы сделать ксерокс или скан, вам придется собираться и искать сервис, где вам предоставят эту услугу. И снова вы теряете немало времени!

Бытовые шумы

Бытовые шумы, такие как стиральная машина, посудомоечная машина и т.д. мешают тем, кто работает из дома. Договоритесь со своими домочадцами о том, что они не будут шуметь, так как это мешает вам работать.

Эргономичный вопрос

Из-за отсутствия хорошего рабочего стола и удобного кресла болит спина и портится осанка. Согласитесь, что мало кто оборудует домашний рабочий офис, это дорого и затратно. К тому же, постоянно хочется закинуть ноги или лечь на диван с ноутбуком, а это негативно отражается на состоянии позвоночника и шеи.

Как видите, работа фрилансера на дому имеет и недостатки. Обязательно проанализируйте, сможете ли вы работать дома, и только после этого принимайте решение.