Вы здесь

Выбор и установка механизма навесных кран-балок

Опубликовано: пн, 14/02/2022 - 19:46
кран-балка

Кран-балка - это мостовой кран с относительно небольшой грузоподъемностью и небольшим пролетом. Они применяются для работы с грузами на складах, в промышленных цехах, судоходной и строительных областях.

Ручные и электрические кран-балки существуют однобалочные и двухбалочные, подвесные или опорные, от отечественных или импортных производителей. Параметры таких балок зависят от грузоподъемности самого механизма и от ширины пролета в помещении, где они будут закреплены.

Стандартная кран-балка на 10 тонн имеет сейсмоустойчивость до шести баллов и возможность применяться при порывах ветра до 14 м/с. По желанию заказчика данный механизм может наделяться дополнительными опциями. Управление кран балкой ведется с проводного или беспроводного пульта. Стоит учитывать тот момент, что по стоимости кран-балка с радиоуправлением и двухскоростным приводом обойдется дороже, нежели стандартный механизм.

Смета на монтаж кран-балок составляется отдельно, так как установка механизма крайне индивидуальна, условия везде разные. Также смета рассчитывается из следующих параметров: высота и климатические особенности помещения, технические характеристики механизма. Расчет сметы для монтажа кран-балок достаточно ответственный момент при покупке техники, который необходим в первую очередь для того, чтобы знать, сколько материальных средств придется вложить.

кран-балка

Одним из популярных видов монтажа является шеф-монтаж, он достаточно удобный, если ранее покупатель работал с механизмом. Суть такого монтажа состоит в том, что оборудование устанавливается заказчиком, но при наблюдении работника, специалиста фирмы производителя. Не стоит бояться данного механизма, непонятные слова по типу кран-балка, шеф-монтаж, пуско-накладка - не такие сложные, какими кажутся на первый взгляд. Сейчас есть огромное количество литературы о кран-балках, поэтому, не заставит труда разобраться в механизме и его технологиях.

Если кран-балка покупается не в магазине, а так скажем, с рук, то стоит тщательно изучить объявления. Очень часто за объявлениями скрываются нечестные продавцы, которые перед продажей кран-балки будут не уверены в её достойном качестве и надлежащем состоянии. А данный механизм требует, кроме того, крайне осторожной и аккуратной эксплуатации. Выставляя на продажу использованную кран-балку, необходимо проверить все ее параметры и состояние.