Вы здесь

Извечный вопрос: компьютер или ноутбук?

Опубликовано: вс, 04/06/2017 - 18:03
компьютер или ноутбук

Если Вы решили купить компьютер, то сразу настройтесь не торопиться с покупкой. Спорить с этим невозможно, приобретение компьютера - дело ответственное. От выбора зависят: Ваше материальное состояние (пожелаете ли, или будете вынуждены, в дальнейшем вкладывать деньги в эту вещь для её усовершенствования - апгрейда), а также уровень возможностей и долговечность работы нового компьютера.

В настоящее время нет ничего проще, чем выбрать компьютер и, одновременно, нет ничего сложнее, особенно для людей "непосвященных". Именно им следует, прежде чем купить компьютер, сначала ознакомиться с вариантами персональных компьютеров. Если не принимать в расчет КПК (карманные персональные компьютеры) и планшеты, то всего вариантов два. Первый – это обычный настольный вариант компьютера (Desktop) с джентльменским набором: системный блок, монитор, клавиатура, мышь. Второй – переносной компьютер, иначе, ноутбук или Laptop.

Если Вы надумали взять компьютер для работы в офисе, которая подразумевает частые поездки, а также если Вы хотите купить компьютер, который не занимал бы много места и во всей своей красе не пылился бы у Вас на столе, привлекая к себе внимание детей, всегда готовых поковыряться в нём, тогда Вам однозначно следует выбрать ноутбук – это стильно, удобно, компактно, безопасно.

Относительно недавно появился новый класс этих устройств - ноутбук-трансформер. Это нечто среднее между традиционным ноутбуком и планшетом. При подключении модуля с клавиатурой этот планшет превращается в полноценный ноут. Приобрести ноутбуки трансформеры в Украине можно тут.

Ноутбук – компьютер для мегаполиса, поэтому именно там они пользуются исключительным спросом. Одновременно достоинство и недостаток ноутбука в том, что он собран по системе "всё включено", то есть, в нём раз и навсегда заложены все необходимые элементы, которые практически не подвергаются улучшению (апгрейду). Можно разве что заменить жесткий диск или увеличить оперативную память.

Решая, какой купить компьютер, и остановившись на ноутбуке, Вам не нужно ломать голову с выбором монитора, клавиатуры и мыши. Все это в ноутбуке уже есть. Впрочем, некоторые люди все же предпочитают работать мышью, а не встроенным в ноутбук тачпадом. А вот при выходе из строя какой-либо детали, необходимо найти аналогичную, именно для этой марки ноутбука. Единственный же вид апгрейда, доступный ноутбуку – это наращивание модуля памяти.