Вы здесь

Способы подключения к удаленному рабочему месту

Опубликовано: чт, 24/11/2016 - 23:26
RDP

В современном быстро развивающемся обществе в геометрической прогрессии растут потребности в оперативных решениях вопросов, связанных с непосредственной деятельностью предприятия. Для удовлетворения таких потребностей существует масса программно-аппаратных средств, позволяющих через сеть интернет осуществлять подключение к своему рабочему месту Windows, находясь при этом далеко за пределами офиса или основного места работы. Среди массы таких решений рассмотрим наиболее популярные из них, это:

  • клиент удаленного рабочего стола RDP;
  • программное решение Team Viewer;
  • приложение Ammyy Admin;
  • приложение AltVizor: https://altvizor.com/ru/.

В первую очередь это встроенный в операционную систему клиент удаленного рабочего стола, работающий по протоколу RDP (Remote Desktop Protocol). С его помощью, не прибегая к установке дополнительного программного обеспечения, можно организовать подключение в кратчайшие сроки. Достаточно знать адрес компьютера в сети Интернет и регистрационные данные, то есть логин и пароль. Данный способ подключения является очень универсальным, так как независимо от версии операционной системы все же позволяет произвести удаленное подключение. К недостаткам RDP-подключения можно отнести обязательное наличие выделенного IP-адреса поставщиком услуг интернета.

Следующее решение - это специальное программное обеспечение Team Viewer. Данное приложение не входит в поставку с операционной системы. Его можно загрузить с официального сайта продукта. Основным преимуществом использования данного способа перед RDP является отсутствие привязанности к выделенному IP-адресу. Данное приложение позволяет через специальный сервер, соединить удаленного пользователя (работника) с его рабочим местом в офисе. В целях безопасности также предусмотрена возможность авторизации, используя логин и пароль. К недостаткам этого подключения можно отнести то, что на обоих компьютерах должен быть установлено специальное программное обеспечение. Иными словами, без предварительной подготовки рабочего места подключиться не получится. Также необходимо отметить, что использование данного способа влечет за собой покупку лицензии на использование продукта.

Еще одно альтернативное решение - это Ammyy Admin. По сути, данная программа является аналогом предыдущего, с тем лишь отличием, что она намного легче в настройке и установке. К преимуществам Ammyy Admin, безусловно, можно отнести его свободное распространение.