Вы здесь

Что такое онлайн стратегии и в чем их отличие от обычных стратегий?

Опубликовано: сб, 27/07/2013 - 19:17
онлайн стратегии

Сегодня в Интернете можно найти сотни игр всевозможных жанров. Кто-то любит «стрелялки», кто-то приходит в восторг от пазлов и головоломок, а кто-то хочет попробовать себя в качестве правителя какого-нибудь города. Современные игры делятся да две большие категории – браузерные и те, которые требуют установки на компьютер. Именно первые пользуются у юзеров самой большой популярностью, поскольку в них можно играть прямо из браузера (отсюда и название). Все, что требуется - наличие Интернета и браузера. Браузерные игры, в свою очередь, подразделяются на несколько жанров. Об одном из самых популярных жанров – браузерные онлайн стратегии – и пойдет речь в этой статье.

Понятие «стратегия» подразумевает не тупую пальбу по мишеням, а четкое и планомерное выстраивание игрового процесса с учетом того, что каждый шаг может привести к различным последствиям. Самыми известными стратегиями последних лет стали The Settlers Online и My Lands.

The Settlers Оnline характеризуется гибкой экономической системой, великолепно продуманными персонажами и интересной подборкой квестов. Главная задача – построить процветающий город. Чтобы начать играть, нужно сначала зарегистрироваться. После этого начнется процесс обучения. По мере прохождения небольшое поселение будет превращаться в огромный мегаполис. С этой целью разработчики продумали десятки видов зданий и всевозможных персонажей, которые будут способствовать расширению города.

Первая постройка в The Settlers Online может показаться неказистой. Мы говорим сейчас о домике дровосека. Однако по мере расширения линейки ресурсов здания станут все более сложными. Например, вы сможете построить завод по производству пушек, особняки, таверны и прочие здания. Не стоит забывать, что в данном проекте нужно подумать о вооружении и тренировке армии, поскольку ваш город будут атаковать враги.

My Lands – еще одна неплохая онлайн стратегия. После регистрации вам нужно выбрать одну из четырех доступных рас фэнтезийного жанра и начать развивать свой город, используя для этих целей шесть доступных ресурсов. В этой игре вы можете взаимодействовать с другими игроками и вступать в кланы. Главная особенность My Land – возможность переводить игровые деньги в реальные. Согласитесь, такое редкое достоинство браузерной игры не может не привлечь внимание игроков, которые хотят совместить приятное с полезным, то есть поиграть и заработать.