Вы здесь

Несколько причин для покупки ноутбука

Опубликовано: ср, 28/08/2013 - 03:27

Владеть персональным компьютером или все-таки ноутбуком — дело каждого. Новичку поможет сделать выбор специалист, который не только подскажет, что именно выбрать, но и проведет тестирование ПО, например, или подробнее представит ту или иную модель. Как бы там ни было, но сегодня многие, в том числе офисные работники, предпочитают ноутбуки. По ряду причин.

Предположение о том, что ноутбуки в скором времени вытеснят персональные компьютеры, появилось давно, а в последнее время прогнозы экспертов стали сбываться. Сегодня не только так называемые «домашние» пользователи, но и руководители многих предприятий, оборудуя офисы компьютерной техникой, отдают предпочтение компактным современным ноутбукам.

Почему?

Прежде всего, потому, что «ноут» удобнее: ни клубка проводов, ни кабелей, ни громоздкого системного блока. Также нет монитора, который по обыкновению занимает существенную часть поверхности стола и потребует определенных усилий от тех, кто пожелает, например, его передвинуть. Парой секунд в данном случае не обойтись.

Ноутбук не только компактный, легкий и мобильный, но и стоит в пределах разумного. Когда-то эти «буки» были доступны лишь крупным организациям, которые оснащали собственные офисы дорогостоящими моделями. Конечно же, в настоящее время очень дорогие варианты также имеются в продаже, однако бюджетных моделей гораздо больше. Такие может позволить себе значительная часть пользователей, не говоря о крупных и малых предприятиях.

Одновременно со снижением цен, увеличиваются технические возможности востребованных аппаратов. Если некоторое время тому назад, компьютеры были гораздо совершеннее «ноутов», то сегодня эксперты утверждают, что положение тех и других сравнялось. Даже бюджетные модели (их большая часть) соответствуют самым новым компьютерным собратьям по скорости операций, объему памяти, величине монитора и прочим характеристикам. В настоящее время представлены ноутбуки, которые оснащены пишущими DVD приводами, модемами, разъемами для flash-накопителей, микрофонами и веб-камерами. Все это, а также видеокарты и встроенные колонки, превращает ноутбук в идеальную замену громоздких персональных компьютеров.

Популярность компактных моделей и в том, что они созданы специального для комфортного пользования. Мобильность способствует тому, что поклонников «буков» с каждым днем становится все больше. Неудивительно, ведь редкий человек откажется от возможности работать, развлекаться или общаться там, где захочется.

Кстати, узнать подробнее о портативных компьютерах можно у специалистов, осуществляющих, к тому же, и ремонт техники, и обслуживание серверов, и множество иных манипуляций. Эксперт учтет требования пользователя и порекомендует лучший вариант выбора в каждом конкретном случае.