Вы здесь

Стоит ли покупать ноутбук-трансформер?

Опубликовано: чт, 03/11/2022 - 20:49
ноутбук-трансформер

Сейчас все большую и большую популярность завоевывают устройства, способные заменить собой лэптоп и планшетный ПК. Речь идет об ноутбуках-трансформерах. Подобные девайсы представляют собой ноутбук, дисплей которого имеет особый поворотный механизм, позволяющий быстро превратить гаджет в планшетный компьютер. Таким образом, покупая одно устройство, можно получить сразу два незаменимых в жизни активного человека аппарата. Но есть ли у подобных решений недостатки?

Конечно же, есть. Считать их слишком значительными нельзя, но быть в курсе их наличия все же необходимо. Давайте поговорим о наиболее явных минусах ноутбуков-трансформеров, для того чтобы оценивать их со всех точек зрения.

ноутбук-трансформер

1. Высокая стоимость

Ноутбуки-трансформеры стоят очень недешево. И этому есть вполне рациональное объяснение. Дорогостоящие материалы, электронная начинка, сенсорный экран - все это серьезно увеличивают стоимость подобных устройств. Впрочем, нужно повторить, что, приобретая этот девайс, человек получает сразу два отличных гаджета. Поэтому в общем-то высокая стоимость вполне оправданна.

2. Уязвимость крепления поворотного экрана

Необходимо понимать, что поворотный механизм, как раз-таки и делающий эти устройства трансформерами, является их самой уязвимой частью. Дело в том, что такая сложная конфигурация просто не может быть стопроцентно надежной, потому как представляет собой синтез механики и электроники. Шлейф для ноутбука мастера по ремонту называют чуть ли не расходником - так часто он выходит из строя на подобных устройствах, особенно у трансформеров относительно бюджетного класса. А ведь заменить шлейф матрицы сможет отнюдь не каждый технарь - многим придется обращаться ради этого в сервис. Потому, взаимодействуя с подобным девайсом, необходимо соблюдать особую осторожность при перемещении экрана в различные режимы.

ноутбук-трансформер

3. Приличный вес

По сравнению с обычными планшетами даже под полноценной Windows, трансформеры имеют слишком большой вес. И это достаточно серьезный недостаток, так как планшетный компьютер принято держать в руках, что в данном случае становится затруднительно уже спустя несколько минут. Конечно, устройство можно удерживать на коленях или расположить на столе, но ведь планшет зачастую используется стоя (к примеру, в метро).

4. Не слишком длительная автономная работа

Автономная работа ноутбуков-трансформеров оставляет желать лучшего. Безусловно, сей факт объясним, ведь многие из них работают под управлением полноценной Windows, имеют мощную производительность, да и экран этих девайсов обычно не слишком мал. Но от устройства, позиционирующегося как мобильный компьютер (а именно таким является планшет), невольно ожидаешь гораздо более экономного расхода батареи.