Вы здесь

Выбор ноутбука для программиста

Опубликовано: чт, 14/05/2015 - 23:10
ноутбук для программиста

Для современного человека оказаться без цифрового средства под рукой – смерти подобно. Как минимум это должен быть смартфон или планшет, позволяющие в нужное время выйти в Интернет, проверить почту или посмотреть любимый фильм в дороге. Но людям, работа которых тесно связана с IT-технологиями, нужно что-нибудь помощнее – ноутбук. Какой же ноутбук выбрать в таких целях? Дорогой и надежный, как американский хостинг Apple, или остановиться на чем-нибудь попроще?

Вес и размеры

Со стороны можно подумать, что для программистов размер экрана не играет большой роли, а, значит, для работы подойдет и нетбук. Однако небольшим размером и малым весом и ограничиваются преимущества данных девайсов, так как мощность процессора и объем памяти уступают вышеперечисленным параметрам.

Да и маленький экран для современных программ не слишком удобен – интерфейс занимает достаточно много места. Да и неплохо было бы иметь экран, который хотя бы примерно напоминает экран потенциального пользователя. Поэтому нетбуки – не совсем то, что необходимо программисту. Можно посмотреть на ультрабуки, но цены на данные устройства оставляют желать лучшего.

Производительность

Итак, наш выбор пал только лишь на полноценные ноутбуки. Пожалуй, одним из важнейших пунктов, влияющих на цену ноутбука, является видеокарта. Если у вас в планах нет расчетов трехмерных объектов, рендеринга видео, вы не играете в перерывах в любимые игрушки, то встроенного видео-адаптера хватит с головой. Большинства из них без проблем хватит для нормальной работы современных программ.

В плане оперативной памяти минимум, который сейчас должен быть, – 4 Гб, а лучше 8. Памяти много не бывает, а так не придется задумываться об ее экономии.

Процессор хоть и не играет большой роли в программировании, но лучше не экономить на нем. Лучшим выбором будут высокопроизводительные процессоры Intel i3, i5, i7. Что выбрать из этих тройки – зависит от бюджета.

А вот место на жестком диске закончится в любом случае, но лучше, чтобы его было не меньше 500 Гб. Если позволяют финансы, можно взять небольшой SSD диск на 32-64 Гб, что значительно ускорит работу нужных вам программ. Однако нельзя допускать заполнение SSD более, чем на 80-90%, поэтому стоит регулярно выполнять очистку диска и удаление лишних файлов (читайте об этом в статье).