Вы здесь

Новые процессоры от AMD

Опубликовано: ср, 09/10/2013 - 02:31
AMD

Недавно промелькнула новость о выпуске новых процессоров от AMD, однако подтверждений представленной информации не последовало. И вот только сейчас эта новость подтвердилась.

AMD официально подтвердила, что будет налажен выпуск новых процессоров, причем речь идет не только об упоминаемых серверных, которые отличаются низким энергопотреблением или чипах, предназначенных для ПК. Упоминаются и процессоры на вычислительных ядрах ARMv8, совместимые с графической частью, которая представлена Radeon HD.

Также сообщается, что специально для дорогостоящих планшетов разрабатываются чипы, построенные по аналогии с лучшими моделями Cortex. В конце нынешнего года компания должна предоставить свои будущие технологические планы, вот там эти разработки уже могут быть. Презентация таких чипов должна состояться в будущем году. Других данных пока нет, но вероятно, что чипы будут построены с использованием 28 нм-го технологического процесса.

Как и всегда, компания делает упор на низкое энергопотребление в своих процессорах. Система будет потреблять крайне мало энергии, что скажется на сроке жизни элементов и схем питания.

У AMD уже была попытка покорить рынок планшетов, но тогда использовались чипы другого вида и другой архитектуры. Та попытка не была успешной, однако сейчас будущие чипы будут обладать пониженным энергопотреблением, что должно добавить число пользователей в эту категорию. А вот использование графической составляющей от Radeon – это еще один плюс к процессорам AMD, которые и без этого будут конкурентоспособны.