Вы здесь

Как очистить метаданные файлов в Ubuntu?

Опубликовано: ср, 14/09/2022 - 17:38
Metadata Cleaner

Метаданные хранятся практически в любом файле. Они могут включать в себя ваше имя, название организации, имя компьютера, персональные комментарии, время создания и изменения файла. 

Помимо этого, у определенных типов файла есть свои, дополнительные метаданные. У изображений это - EXIF, куда входит информация о производителе и модели камеры, а также о параметрах съемки. У MP3 файлов это - ID3 теги, где хранятся сведения о названии исполнителя, композиции, альбома и т.п.

В общем и целом, метаданные - штука полезная, но иногда такую информацию есть смысл скрыть, особенно если вы дорожите вашей приватностью. Приложение Metadata Cleaner (Очистка Метаданных) как раз и предназначено для этого.

Metadata Cleaner

Metadata Cleaner - это GTK приложение, написанное на Python. Для удаления метаданных используется библиотека mat2. Программа позволяет добавлять в обработку как отдельные файлы, так и целые каталоги. Кроме этого, она позволяет просмотреть конкретные метаданные файлов перед удалением. Для каждого файла отображается количество метаданных в нем.

Metadata Cleaner

Отдельно стоит упомянуть возможность "Легкая очистка". По умолчанию приложение "Очистка Метаданных" будет заново сжимать графические файлы, а также PDF, что может привести к потере качества, а также невозможности выделения текста в PDF. Если использовать "Легкую очистку", этого можно избежать.

Легкая очистка

Установка Metadata Cleaner

На данный момент приложение хоть и присутствует в репозиториях Ubuntu, его версия очень старая. Поэтому имеет смысл установить актуальную версию из Flatpak.

Если у вас еще не установлена поддержка Flatpak, установите ее командами:

sudo apt install flatpak gnome-software-plugin-flatpak
flatpak remote-add --if-not-exists flathub https://flathub.org/repo/flathub.flatpakrepo

После чего следует перезагрузиться.

Установка Metadata Cleaner

Далее - устанавливаем Metadata Cleaner. Либо скачайте и установите файл с Flathub, либо выполните команду, которая сделает это за вас:

flatpak install flathub fr.romainvigier.MetadataCleaner

После установки вы найдете программу "Очистка метаданных" (Metadata Cleaner) в списке приложений. Либо можете запустить ее из терминала командой:

flatpak run fr.romainvigier.MetadataCleaner


Добавить комментарий