Вы здесь

Какую CMS выбрать: платную или бесплатную?

Опубликовано: пт, 21/11/2014 - 02:55
CMS

Несмотря на то, что существует довольно большое разнообразие бесплатных систем, которые предназначены для управления контентом на сайтах, популярность платных CMS не снижается. Чем это объясняется и по каким причинам это происходит? Зачем платить, если можно успешно управлять контентом и в бесплатных системах?

Ответ на самом деле достаточно прост. Бесплатные CMS не позволяют вебмастеру полностью уникализировать свой веб-ресурс под себя, ведь многие из бесплатных систем заточены под сайт конкретного типа, будь то блог или же новостной портал. Ведь потом потребуется продвижение сайта: Turboseo тут, конечно, поможет, но если сайт изначально был создан коряво, результат будет значительно хуже.

Нужно сказать всё-таки о том, что существуют CMS на бесплатной основе, которые как бы универсальные и позволяют создавать проекты любых уровней. Однако в них полностью отсутствует какая-либо поддержка от разработчиков, а настройка и управление контентом в такой системе потребует наличие особых знаний.

Также следует помнить и о наличии таких параметров как безопасность в CMS. Конечно же, вопросы безопасности в бесплатных системах учитываются разработчиками, однако зачастую уровень безопасности в CMS бесплатного типа значительно уступает платным аналогам.

В конце концов, при создании собственного ресурса на бесплатной системе управления контентом рано или поздно, но приходит решение о переносе сайта на CMS платного типа, и тут возможны также проблемы. Дело в том, что, как правило, при переносе сайта с бесплатной CMS в платную, большую часть работы придётся выполнять с нуля, и в этом кроется ещё один недостаток бесплатных CMS.

Так, подводя итоги, нужно сказать то, что для корпоративного клиента использование платной CMS предпочтительнее всего. При выборе такой CMS, пользователь получит не только полную поддержку со стороны разработчиков, но также уровень высокой безопасности и самые широкие возможности управления контентом веб-ресурса любой сложности.