Вы здесь

Ключевые комбинации клавиш, которые экономят время

Опубликовано: пт, 09/03/2018 - 19:05
комбинации клавиш

Все мы практически ежедневно сталкиваемся с необходимостью работы за компьютером. Современный мир диктует свои правила, и без знания ПК сейчас не обходятся даже школьники.

Поэтому так важно понимать основы работы компьютерной техники, уметь выполнять простейшие операции по установке приложений, работе с документами, а также базовому обслуживанию ПК. К примеру, современный человек должен уметь пользоваться стандартной программой очистки диска Windows, чтобы не попадать в неприятные ситуации. Иногда стандартной программы бывает недостаточно, и тогда на помощи приходит ccleaner на русском, который вы можете бесплатно скачать по ссылке.

Но иногда бывает слишком утомительно выполнять одни и те же операции, ведь многие из нас при работе зачастую используют только мышь. Давайте рассмотрим несколько основных комбинаций Windows, которые помогут сэкономить время и существенно облегчат Вашу работу.

Комбинации клавиш

Итак, начнем с самых известных комбинаций. Наиболее используемые клавиши Ctrl + C позволяют скопировать отмеченное содержимое в буфер. С помощью этих сочетаний мы копируем предложение, абзац, всё выделение, папку, каталог. Клавиши Ctrl + V вставляют в определенное место содержимое буфера обмена. Комбинация Ctrl + X поможет вырезать отмеченное содержимое в буфер обмена. Зажав Ctrl + A, легко можно выделить всё содержимое окна, в том числе текст.

Немного более сложная комбинация Ctrl + Shift + Esc даст возможность быстро открыть диспетчер задач, чтобы увидеть все запущенные на компьютере программы и закрыть ненужные. Для поиска в тексте и в каталогах очень удобно использовать клавиши Ctrl + F, а с помощью комбинации Ctrl + S сохраняется рабочий файл.

Также хочется упомянуть такие комбинации, как Shift + (влево, вправо, вверх, вниз), которые выделяют нужный текст. Нажатие Alt + Tab позволяет переключаться слева направо между окнами. При использовании комбинации Alt + F4 происходит закрытие активной программы, или завершение работы Windows. В свою очередь, клавиши Windows + Pause откроют свойства системы, если, например, нужно изменить настройки, а сочетание Windows + D поможет скрыть все окна и покажет нам домашний экран.