Вы здесь

Как подготовить велосипед к езде после зимовки?

Опубликовано: пт, 29/03/2019 - 23:16
велосипед

Велоспорт не отравляет окружающую среду, доставляет массу удовольствия и держит вас в тонусе. Однако после долгой зимовки на балконе или на даче, велосипед нуждается в проверке и регулировке. Прежде, чем садиться на велосипед, нужно правильно подготовить его к вождению. От этого зависит ваш комфорт и безопасность! Вы можете доверить его веломастерской, такая диагностика будет стоить совсем недорого. Либо, если у вас есть силы и желание, можете проверить и отрегулировать самостоятельно.

Очистите велосипед

Не мойте его под высоким давлением воды. Таким образом вы можете смыть смазку, что приведет к более быстрому износу деталей. Лучше всего взять мягкую кисть и использовать ее для удаления грязи со всех возможных мест. Если велосипед только пыльный, протрите его губкой, смоченной водой и жидкостью для мытья посуды. Протрите насухо.

Руль

Перемещайте его в разные стороны - сначала медленно, а затем энергично. Попробуйте почувствовать, нет ли люфта. При необходимости затяните детали соответствующими инструментами.

Освещение

Проверьте, не разряжены ли батареи в лампах. Благодаря хорошему освещению вы будете более заметны, а значит - на дороге будет более безопасно.

Тормоза

Проверьте их пригодность, зажав тормозной рычаг. Рычаги не следует тянуть до конца. Если у вас есть возможность, настройте тормоза в безопасном месте (не на дороге) и попытайтесь потормозить.

Седло

Если у вас седло кожаное, протрите его средством для ухода за кожей, пластик - вымойте водой. Надо обязательно осмотреть пружины в нижней части седла.

Колеса

Посмотрите внимательно, не повреждены ли шины и не протерт ли протектор. Обычно после долгой зимы вы должны накачать их - сделать это можно либо дома при помощи насоса, либо на автозаправке, если вы до сих пор им не обзавелись.

Привод

Протрите его тканью, смоченной в масле или керосине, почистите щеткой, чтобы удалить грязь.

Цепь

Используйте смазку для велосипедов - по одной капле на каждое соединение клеток. Садитесь на велосипед, поверните педали несколько раз, чтобы смазка хорошо растеклась.