Вы здесь

Бета-версия Ubuntu 20.10 доступна для загрузки! Что нового?

Опубликовано: пт, 02/10/2020 - 22:13
Ubuntu 20.10

Разработчики выложили бета-версию Ubuntu 20.10. Несмотря на то, что официальный релиз выйдет только в конце месяца, бета-версия уже вполне функциональна, и, самое главное, по ней мы можем оценить основные нововведения, которые будут в выпуске!

Ubuntu 20.10 основана на графической среде GNOME 3.38, вышедшем пару недель назад. Среди основных нововведений GNOME стоит отметить возможность перегруппировывать приложения по папкам в апплете приложений, а также возможность использования компьютера в качестве Wi-Fi хотспота с доступом по QR коду.

группировка приложений

Кроме того, наконец-то можно включить отображение заряда батареи в процентах без использования сторонних твикеров. Пункт для перезагрузки также наконец-то появился в меню, а ближайшие по календарю события теперь отображаются под самим календарем.

календарь

Диалог создания скриншотов также был переработан:

скриншот

В качестве ядра используется Linux 5.8 с улучшенной поддержкой чипов AMD Renoir, а также Thunderbolt 4 на устройствах ARM. Также тут улучшено энергопотребление и используются новые драйвера для файловой системы exFAT.

Установщик Ubiquity обзавелся не только новой иконкой, но и поддержкой Active Directory. 

Конечно же, нас ждут новые версии приложений. К примеру, Mozilla Firefox 81 с улучшенным режимом прокрутки страницы, Thunderbird 78 с поддержкой шифрования OpenPGP из коробки, а также новый LibreOffice 7.0.

Что любопытно, новых обоев в бета-версии пока нет. Скорей всего, они появятся уже к финальному релизу.

Загрузить образ Ubuntu 20.10 для тестирования можно по ссылке. Но лучше, конечно, дождаться финального релиза, который назначен на 22 октября.


Теги:

Добавить комментарий