Вы здесь

Официальные редакции Ubuntu лишаются поддержки Flatpak "из коробки"

Опубликовано: чт, 23/02/2023 - 19:49
Flatpak

Филипп Кевиш из Canonical заявил о прекращении поддержки пакетов формата Flatpak по умолчанию в официальных редакциях Ubuntu. Речь касается официальных деривативов: Kubuntu, Xubuntu, Lubuntu, Ubuntu Mate, Ubuntu Budgie, Ubuntu Studio, UbuntuKylin и Ubuntu Unity. При этом разработчик отмечает, что возможность установки можно будет легко восстановить при желании: достаточно лишь установить соответствующий пакет и активировать поддержку Flathub.

Поддержка Flatpak "из коробки" в официальных редакциях Ubuntu будет удалена уже начиная с выпуска 23.04. Пользователи систем, где были установлены пакеты данного формата, будут иметь к нему доступ и после обновления до 23.04. А вот у пользователей, которые не устанавливали Flatpak до обновления, останется доступ только к штатным репозиториям и Snap Store.

Данное решение разработчики мотивируют сильной фрагментацией: им приходится поддерживать как пакеты формата Snap, так и Flatpak. Отказ от поддержки последнего позволит сосредоточиться на улучшении формата Snap, который считается основным. Кроме того, такой шаг позволит поддержать единство экосистемы, а также повысить удобство для новичков.

Решение, конечно, весьма спорное. Впрочем, хочу напомнить, что официальная версия Ubuntu никогда не предоставляла поддержку этого формата по умолчанию, в отличие от ее редакций (Kubuntu, Xubuntu и т.п.). Однако подобное решение означает, что в будущих версиях Ubuntu поддержки формата "из коробки" ждать точно не стоит. Радует только тот факт, что добавить поддержку Flatpak достаточно просто.


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя Электроник

Зря так делают. Теперь лишний гемор для пользователей будет, которые хотят установить какую-то программу, которой нет в репозиториях.

Аватар пользователя Семён

гемор это следить за 48ю источниками, которые вдобавок кучу гигов мусора тащат

Аватар пользователя Электроник

Так ведь работа у них такая, в том числе. А пользователь должен получать максимальный комфорт от взаимодействия с ОС.

Добавить комментарий