Вы здесь

Установщик WUBI будет исключен из Ubuntu 13.04

Опубликовано: ср, 03/04/2013 - 04:25
WUBI

Установщик WUBI будет исключен из стандартной поставки Ubuntu 13.04. Утилита предназначалась для легкой установки Ubuntu напрямую из системы Windows. Это спасало пользователей от паники в стиле "Сотрется ли моя винда?", а также ликвидировало надобность в переразметке дисковых разделов.

Разработчик Canonical со звучным именем Стив Лангасек (Steve Langasek) написал в списке рассылки, что утилита недостаточно хорошего качества, чтобы включать ее в релиз 13.04. Проблема связана с поддержкой Windows 8, а также недостаточным вниманием разработчиков к утилите.

Это уже не первый раз, когда Canonical планирует отказаться от WUBI. Во время разработки Ubuntu 12.04 утилиту планировали исключить из поставки, так как она не помещалась на стандартный CD-диск. Позже от этой идеи отказались.

Впервые установщик WUBI был включен в комплект поставки Ubuntu 8.04, и с тех пор присутствовал на всех релизах Ubuntu.

А вы когда-нибудь пользовались WUBI? Вызовет ли у вас какое-либо неудобство исключение его из поставки?

По материалам: OMGubuntu.

Кстати, всех поздравляю с прошедшим 1 апреля. Может быть, кто-то еще не понял, но новость про то, что Canonical может быть куплена Микрософтом, - шутка! :)


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя Глеб

Пофиг. Из стандартного установщика всегда делал .

Аватар пользователя Валентин

Здравствуйте! Пользовался когда знакомился с UBUNTU, чесно неуюто себя чувствовал когда первый раз ставил вдруг что сотрет. А сейчас и невылазию из UBUNTU (основная система) виндовс стоит так игры покатать (один два дня в месяц зомбируюсь), проще говоря не игры давно бы снес винду маразматичная ОС.
Что-то Я от темы поплыл сечас непользуюсь установщиком WUBI, Знаю сто ставлю и для чего!

Аватар пользователя Гость

моя первая установка ubuntu во времена 11.04 была с помощью wibu, но позже им не пользовался, думаю, это не помешает

Аватар пользователя просто

первый раз ставил debian потом с убунтой проблем не было про вуби узнал только в 12.04 когда полез на флешку с линуксом и обнаружил ехе файл

Аватар пользователя ram32

Валентин, да сейчас игры достаточно активно портируют на Linux-версию Steam, так что поиграть во многие хиты и на Ubuntu уже можно :)

Аватар пользователя Сергей

"А вы когда-нибудь пользовались WUBI? Вызовет ли у вас какое-либо неудобство исключение его из поставки?"

1.  Пользовался еще в те времена, когда на линуксе были проблемы с вай-фаем, виби тогда не смогла запустится.

2. Исключительно глупая затея при том что линукса на десктопе чуть больше 1%, а установочный образ давно больше 700МБ.

3. В линукс сообществе никто не спрашивает обычного пользователя чего он хочет - это считается признаком хомячковости. Разработчики всегда считают что они знают что нужно пользователю, да же если пользователь совершенно точно знает что ему это не нужно.

Так этот велосипед с треугольными колесами и едет - разроботчики за ЧСВ делают то что не нужно пользователям - пользователи не пользуются и голосуют ногами.

Сергей, ну как же в ресурсе про Linux без коментария Windows-тролля, не упомянувшего про 1% )))

Оставьте "велосипед с треугольными колесами" в покое и пользуйтесь Windows.

Аватар пользователя Андрей

По теме
-WUBI когда-то запускал, но так, посмотреть :)
Макс, зря  так про Сергея. И то что разрабов Ubuntu мало волнует мнение пользователей-факт.
Даже Минт ушла от Ubuntu и стала прямо Debiane основываться.
Я сейчас в поиске-пробую разные-ищу легкую ситему,чтоб грузилась секунд за 20 и умела в интернете лазить и фото/музыку/фильмы играть и доки/хлс открывать. И как ни странно к win8 склоняюсь ;)  т.к. Убунта "потяжелела" в плане работы на не самом новом но и не сильно старом оборудовании.  сорри за оффтоп.

Аватар пользователя Гость

Да, если не уверен, то лучше позвать знающего человека, а все остальное баловство, и вуби то же. Хотя он много места не занимает, и может быть кому то даже и полезен будет.

Аватар пользователя Гость

И правильно сделали далой его. 

Аватар пользователя Кирилл

Мне же лично он был удобен тем что убунту стояла второй системой на обычном компе.
С тех пор как купил мак в основном сижу в OS X, но на обычном компе стоит 7ка и иногда необходимо запускать Ubuntu.Как раз таки установка в виртуальных диск с помощью WUBI была для меня удобна.

Аватар пользователя Дмитрий

Не пользовался. Запускал для общего ознакомления, но до конца не доделывал. Первую убунту поставил рядом с семеркой (груб стал для меня открытием), это была версия 10.04. С тех пор просто обновлял дистрибутив из репы. Вывод: WUBI был не мешал...и ушел нафиг нужен)) 

Аватар пользователя Max

Для Макса - знаете, тезка, скорее Вы - тролль "мелкомягких". С NIX-ами работаю много лет, так-же, впрочем, как и с DOS, CP/M, и прочая... Неужели Вы считаете, что неудобство для "новообращенного" - плюс системе? Неофиту надо без проблем поставить ОС и в ней обжиться, без этого он, с вероятностью ~90%, пошлет "эту ботву" "на ..." и вернется в свою привычную ОС. В этом отношении меня особенно поражают гентушники - с одной стороны, "это не для дебилов, даже для установки ядра надо досконально разбираться в Линуксе", с другой стороны - "и почему никто не хочет даже попробовать?" Пробуют. Я сам генту ставил. Три дня мучался с их недогайдом "HandBook". Поставил. Посмотрел. Снес. Поставил Debian. Мне работать надо, а не ключи USE подбирать, и не собирать MidnightCommander за 40 минут на i7 3.6ГГц c 16 Гб РАМ, 1000МБит/с, SSD SATA 6Гб/с, не говоря о более тяжелых приложениях, за это мне не платят.

Аватар пользователя ram32

Gentoo хороша для того, чтобы досканально разобраться, как работает система. В целях обучения это очень хороший дистрибутив. А вот ежедневно использовать его на десктопе не каждый сможет - слишком много времени он отнимает.

Добавить комментарий