Вы здесь

Стандартные игры GNOME будут исключены из состава Ubuntu 24.04 LTS

Опубликовано: пт, 01/03/2024 - 22:07
стандартные игры

Разработчики решили исключить стандартные игры GNOME из поставки Ubuntu 24.04 LTS. Они объясняют свое решение тем, что эти игры "перестали демонстрировать, что Ubuntu и Linux-сообщество в целом может предложить геймерам". 

Идеи о переосмыслении стандартной установки появились у разработчиков еще на этапе работы над Ubuntu 23.10. В результате обсуждений было решено предлагать по умолчанию минимальный вариант установки (с меньшим количеством приложений) с возможностью выбора варианта полной установки. Тогда же была озвучена и идея по удалению игр из полной установки, которую сейчас и реализуют разработчики.

В Ubuntu 23.10 и более ранних релизах в состав системы входили следующие игры:

  • Пасьянсы Aisleriot,
  • Маджонг,
  • Мины,
  • Судоку.

игры GNOME

Удаление игр позволит сократить объем ISO-образа примерно на 65 Мб (из них 15 Мб - сами игры и 50 Мб - пакеты-зависимости).

По замыслу разработчиков, данные игры по-прежнему остаются доступными для установки, также как и множество AAA-игр из ассортиментов Steam Snap и Центра приложений.

Стоит вспомнить, что ранее в состав Ubuntu входило 15 стандартных игр GNOME, однако в 2010 году их число было уменьшено до 4. Теперь же и их было решено пустить под нож.


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя Сергей

Странное решение. Неужели 65 мб лишнего места им так актуально?
Игрухи очень выручали, когда надо пять минут балду погонять на работе. Что теперь?

Аватар пользователя Leonty

Вот-вот, вроде и поставить не проблема, да только лень. Их и запускал-то только по той простой причине, что они уже предустановлены. Скоротать пару минут в ожидании звонка - самое то.
Да и не у всех могут быть права на установку ПО на рабочем месте. Им теперь одмена пивом поить придется, шоб игрухи поставил(((

Аватар пользователя Игорь

Странная затея. Взамен скорее всего нового ничего не будет

Добавить комментарий