Вы здесь

Тема оформления Ubuntu 20.04 значительно преобразится

Опубликовано: пт, 17/01/2020 - 21:31
тема Ubuntu 20.04

Команды разработчиков и дизайнеров из компании Canonical, отвечающие за визуальный стиль и рабочий стол в Ubuntu, планируют задействовать в Ubuntu 20.04 по умолчанию новую тему оформления, которая продолжит развитие текущей темы Yaru, предлагаемой начиная с Ubuntu 18.10.

Если в текущем варианте Yaru доступно два варианта оформления - тёмный (тёмные заголовки, тёмный фон и тёмные элементы управления) и светлый (темные заголовки, светлый фон и светлые элементы управления), то в новой теме появится третий, полностью светлый вариант.

темная и светлая Yaru

Из цветовых изменений также отмечается намерение заменить зелёный фон элементов переключателей на сиреневый цвет.

сиреневая тема

Также ведутся эксперименты по задействованию новых пиктограмм каталогов, которые можно будет ассоциировать с Ubuntu и которые будут обладать должным контрастом при отображении на светлом и тёмном фоне.

каталоги Yaru

Кроме того, пользователям будет предложен обновлённый интерфейс для смены вариантов темы оформления. В дальнейшем этот интерфейс планируется расширить возможностью выборочной смены темы для отдельных элементов, например, можно будет сменить только оформление верхней панели или всплывающих уведомлений. Для смены темы на лету, без завершения сеанса, для GNOME Shell планируют реализовать необходимые изменения.

свитчер темы

При подготовке новой темы ставится задача сохранить узнаваемость бренда, но при этом упростить проверку корректности отрисовки сторонних приложений с данной темой оформления.

По материалам Opennet.


Теги:

Добавить комментарий