Вы здесь

Вышло ядро Linux 6.1. Что нового?

Опубликовано: пн, 12/12/2022 - 20:39
Linux 6.1

Спустя два месяца разработки и чуть позже графика (на неделю) вышел релиз ядра Linux 6.1. В него вошли 15115 исправлений от 2139 разработчиков. При этом размер патча составляет 51 Мб, что почти в 2 раза меньше предыдущих версий. Около 45% изменений приходятся на драйвера устройств, по 14% - на сетевой стек и код, специфичный для аппаратных архитектур, 3% - на файловые системы и еще 3% - на внутренние подсистемы ядра.

Одним из основных нововведений в Linux 6.1 является экспериментальная поддержка языка программирования Rust. Это позволит упростить написание безопасных и качественных драйверов устройств благодаря снижению вероятности совершения ошибок по работе с памятью. В Linux 6.1 пока что принят лишь минимальный вариант патчей для поддержки Rust (13 тысяч строк кода вместо 40 тысяч), а сама поддержка по умолчанию отключена.

Также стоит упомянуть механизм MGLRU (Multi-Generational LRU), который заменил собой старую реализацию LRU. Новый MGLRU лучше определяет, какие страницы памяти используются, а какие можно вытеснить в раздел подкачки. Это позволит повысить производительность системы при нехватке оперативной памяти.

Скорость работы файловой системы Btrfs значительно повышена за счет увеличения производительности операций fiemap и lseek, ускорения журналирования inode для каталогов и улучения буферизированного ввода/вывода.

Для файловой системы ext4 добавлены оптимизации производительности, связанные с поддержанием журнала и работой в режиме read-only. А для ФС erofs (предназначена для использования на read-only разделах) обеспечена возможность совместного хранения данных, дублирующихся в разных файловых системах.

В ядре Linux 6.1 добавлена поддержка смартфонов Sony Xperia 1 IV, Samsung Galaxy E5, E7 и Grand Max, Pine64 Pinephone Pro. Кроме того, для PinePhone добавлен драйвер клавиатуры.

Драйвер Nintendo HID улучшен, и теперь поддерживаются даже дешевые аналоги контроллеров. Была добавлена поддержка контроллеров Xbox One Elite благодаря улучшению драйвера XPad. Также реализована поддержка геймпадов Hori Fighting Commander ONE и 8BitDo Pro 2 (проводная версия) и целой серии клавиатур Wooting (One, Two, Two HE и 60HE).

Добавлена поддержка звуковых подсистем для процессоров Apple Silicon, Intel SkyLake и Intel KabyLake. Также добавлена поддержка AMD Rembrandt с Sound Open Firmware (SOF). Обеспечена работа аудио для Mediatek MT8186 (используется в новых Хромбуках).

Среди прочих изменений стоит отметить:

  • специальный менеджер памяти для BPF-программ;
  • добавлен отладочный механизм KMSAN для диагностики проблем с памятью;
  • механизм защиты KCFI (Kernel Control-Flow Integrity);
  • внедрение структуры Maple tree.

Теги:

Комментарии

Аватар пользователя Винченцо

Как установить в 22.10??

Аватар пользователя HDDGuru

Винченцо, удобнее всего через Ubuntu Mainline Kernel Installer.

Аватар пользователя Винченцо

HDDGuru, совсем о нем забыл, спасибо за наводку!

Добавить комментарий