Вы здесь

Топ самых известных компьютерных вирусов в истории компьютерной техники

Опубликовано: пт, 12/02/2016 - 01:12
вирус

Компьютерные вирусы - страшная вещь для тех людей, кто с компьютером на "вы". Они вымогают деньги, уничтожают важные данные и крадут информацию. Компьютерный вирус может вывести из строя работу всего отдела. Для борьбы с последствиями вирусов нужен не только грамотный компьютерный мастер, но и специальные программы.

Давайте рассмотрим ТОП-10 наиболее опасных компьютерных вирусов.

  1. Commwarrior-A. Этот информационный вирус открывает десятку самых опасных компьютерных вирусов, несмотря на то, что он предназначен для сотовых телефонов. Распространяется этот вредитель исключительно через СМС. Специалисты обеспокоены появлением такого класса вирусов, ведь это весьма опасный вредитель, учитывая скорость роста популярности смартфонов.
  2. Welchia – этот вирус считается самым необычным среди всех существующих вирусов, ведь он был разработан для уничтожения другого известного вируса. А именно компьютерного вируса Blaster. После того, как вирус взрывателя был уничтожен, Welchia самоуничтожился.
  3. Blaster. Данный вирус, именуемый как взрыватель, не был слишком уж опасным, но, тем не менее, получил огромную популярность у СМИ. Причина такой популярности заключается в том, что 18-летний создатель этого вируса нашел лазейку в системе защиты операционной системы Windows. Позднее парень получил небольшой тюремный срок за издевательством над Биллом Гейтсом.
  4. Slammer. Один из самых быстрораспространяемых вирусов за всю историю существования компьютерной безопасности. Стоит отметить, что "вес" вируса при этом весьма незначителен – чуть более, чем пара сотен байт.
  5. Nimda. Редчайший вид вируса, который сочетал в себе сочетание трех компьютерных вредителей – червя, трояна и вируса. Также он имел множество способов распространения, что позволило ему войти в список самых быстро распространяемых компьютерных вредителей.
  6. Creeper. Самый первый компьютерный вирус. Сам по себе представлял безвредный код, который содержал в себе слова "Поймай, если сможешь".
  7. Elc Cloner. Безобидный, но оригинальный вредитель. На каждом 50-м запуске системы показывал пользователю стихотворение, которое было написано его создателем.
  8. Moris Worm. Отличительным фактом этого вредителя является то, что его создатель стал первым человеком, получившим уголовное наказание за созданный им вирус.
  9. I love you. Вид почтового вируса, маскировался под письма «влюбленных». Нанес огромный ущерб, и заставил забеспокоиться даже ЦРУ.
  10. Code Red. Этот червь заразил огромное количество устройств за один день, распространяясь по серверам компании Microsoft, благодаря чему нанес колоссальный ущерб.

Вот такие интересные вирусы. А мы вам желаем не заражаться! Используйте антивирус с актуальными базами и относитесь осторожнее к файлам, полученным из недостоверных источников.