Вы здесь

Что такое сервер, и в чем его отличия от обычного компьютера?

Опубликовано: вт, 14/07/2020 - 18:20
Что такое сервер

Сегодня мы разберемся с вопросом, что такое сервер, и в чем его отличия от обычного компьютера (рабочей станции). Действительно, как понять рядовому бухгалтеру, зачем системный администратор требует купить сервер в компании "Сервер Гид", если она даже не понимает его назначение и отличие от рядового ПК.

Сервер - это специальный компьютер, предназначенный для выполнения каких-либо задач. К примеру, для предоставления доступа к файлам, программам, принтерам или сканерам. Зачастую сервер обладает гораздо более мощной конфигурацией, нежели обычные рабочие станции. 

Потребность в сервере начинает возникать с расширением пользователей в организации. К примеру, если небольшой фирмочке на 3-4 сотрудника сервер скорее всего не понадобится, то крупной организации в 100 и более пользователей он значительно облегчит работу. Особенно, если она связана с регулярным обменом файлами или использованием сетевых программ (к примеру, любой 1С). Сервер позволит хранить всю важную информацию централизованно, что обеспечит ее сохранность. Болезнь одного коллеги не остановит работу всего офиса из-за отсутствия доступа к файлам на его компьютере - все они будут храниться на сервере. Также при помощи сервера можно обеспечить всех сотрудников доступом к сканеру или принтеру.

Основные отличия сервера от обычного компьютера

Серверы, которые используются в мелком бизнесе или дома, обычно мало чем отличаются от обычных рабочих станций. Разве что установленным на них программным обеспечением. А вот серверы для крупного бизнеса - совсем другое дело. На них тут возложена огромная нагрузка, они должны вмещать значительный объем данных, обеспечивая при этом высокую скорость доступа и стабильную работу. Поэтому обычно в них используется специализированное "железо".

Мощный CPU

Тут применяется линейка процессоров Intel Xeon либо же AMD Opteron/EPYC. Широко распространены многопроцессорные конфигурации, а для обеспечения высокой нагрузки используются кластеры.

Большой объем RAM

Если рядовому домашнему ПК с лихвой хватит 8-16 Гб оперативной памяти, то для сервера зачастую требуется 128, 256, а то и терабайт. Используются специальные модули памяти ECC - с коррекцией ошибок, что позволяет обеспечить более высокую стабильность работы.

Накопители большого объема

Данные в сервере обычно хранятся на нескольких жестких дисках или SSD, при этом объем у них очень большой (2-4 терабайта и выше). Зачастую применяется технология RAID для обеспечения надежности хранения информации. 

Бесперебойное энергоснабжение и широкий канал доступа в интернет

В серверах используются высококачественные сетевые фильтры и источники бесперебойного питания. Для доступа в интернет (если требуется) используется широкополосное соединение с высокой скоростью.

Корпус и блок питания

Серверы начального уровня выглядят как обычные компьютеры, а вот серверы посерьезнее помещаются в специальные шкафы-стойки, зачастую они состоят из нескольких блоков. Блоки питания тут используются повышенной надежности, с фильтрацией пульсаций.

Что ж, мы разобрались в основных отличиях сервера от обычного компьютера. Не отключайтесь, впереди еще много интересного!