Вы здесь

Преимущества системы теплый пол

Опубликовано: ср, 25/05/2016 - 20:26
теплый пол

Кто-то по-прежнему считает систему теплый пол неэффективной, излишней роскошью? Поздравляем — вы застряли в каменном веке! А если серьезно, то действительно, такие предложения давно не соответствуют действительности. Теплый пол станет серьезным подспорьем в деле создания оптимального микроклимата вашего жилища. Так что, если в ближайшем будущем затеваете ремонт квартир, самое время подумать о его установке.

Эффективность подобных отопительных систем доказана, удобство бесспорно. Много примеров не требуется, возьмем самый простой: вам приятно из горячей ванны перешагивать на кафельный пол? Обычное отопление здесь мало поможет, ведь создаваемое им тепло, согласно законам физики, устремляется вверх. В результате получаем следующую картину по распределению температур: +26 Цельсия на уровне головы и +18 на уровне пола: не самое приятное соотношение, не правда ли?

Наверняка бабушка советовала вам в детстве, что ноги нужно держать в тепле, а голову в холоде: и мысли будут ясные, и здоровье крепкое. Старушка была права, вот только достигнуть такого ранее можно было, лишь натянув на ноги валенки и выставив голову в форточку. Технический прогресс избавил от таких мучений, и мудрецы, летом установившие теплый пол, весь холодный сезон могут наслаждаться обратным вышеприведенному распределением: +25 для ног и +18-20 Цельсия для головы.

Как сообщают специалисты pol5.com.ua, в настоящее время существует пара основных способов создания такого рода отопления: с помощью нагревательных элементов, использующих электричество, и с помощью систем, роль теплоносителя в которых играет нагретая жидкость (вода или минеральное масло). Электрические системы более просты и быстры в монтаже, и, зачастую, имеют более низкую стоимость. «Водяной» теплый пол более капитален и экономичен, так предусматривается возможность подключения его к централизованному отоплению.