Вы здесь

Битва титанов: Android vs. iOS

Опубликовано: чт, 26/07/2012 - 04:08
Android vs. iOS

Android OS и iOS представляют собой две уникальные платформы, которые, несмотря на свои существенные различия, обладают огромным пользовательским функционалом. Однако, если операционная система Android развивается со стремительной скоростью и становится популярной с каждым днем среди тысяч пользователей планшетов и смартфонов, то второй вариант платформы имеет куда меньшие возможности, а его обновление происходит не чаще, чем 1 раз в году. Кроме того операционная система iOS практически никак не изменилась со временем, а это, немного нимало, целых три года ее существования на отечественном и зарубежном потребительском рынке.

Среди основных особенностей, которые отличают платформу iOS от других аналогичных продуктов, стоит отметить, в первую очередь, ее замкнутость, по сравнению с Android, которая является системой, имеющей открытый исходный код, а это значит, что каждый пользователь смартфона или планшета имеет уникальную возможность изменить операционную систему под собственные нужды. Именно это обстоятельство положительно сказывается на популярности данной платформы, а также ее распространении среди продвинутых пользователей электронных гаджетов. Что же касается графической оболочки данных мобильных операционных систем, то здесь стоит отметить, что iOS отличается своим стандартным и удобным расположением ярлыков, которые позволяют обеспечить быструю и удобную работу, а также пользование мобильным устройством. А вот OS Android помимо данного преимущества, также постоянно внедряет удачные решения IOS, которые позволяют получить новые, полезные и доступные к быстрому пониманию методы управления, активации, персонализации и настройки. В связи с чем, можно уверенно заявить о том, что операционная система Android является более гибкой в области управления и юзабилити. Причем благодаря наличию большого количества различных инструментов, именно эта мобильная ОС позволяет сделать процесс работы и пользования устройством максимально простым, удобным и интересным. Кроме того, сегодня игры для Android скачать можно совершенно бесплатно, выбрав наиболее подходящие среди огромного ассортимента, предлагаемого многими специализированными веб-ресурсами, в том числе и Андроид Маркет. Что же касается iOS, то эта платформа больше отличается наличием достаточно строгого стиля, в котором нет места лишним деталям и элементам.

Однако, несмотря на столь огромные преимущества одной мобильной ОС по сравнению с другой, именно iOS принято считать самой распространенной по количеству юзеров в мире. На данный момент каждый третий пользователь смартфонов или планшетов использует именно ее. Столь огромная популярность стала возможной за счет огромного количества приложений, которые можно установить на данную ОС, общее количество которых превышает 550 тысяч. А вот установить программы для Android предпочитает сегодня только 30% от общего числа пользователей данных гаджетов. Однако благодаря своей доступности, а также простоте установки и наличию чуть меньшего количества приложений, все больше и больше данный показатель увеличивается в своих размерах, предлагая каждому юзеру отличные функциональные и пользовательские возможности во время работы с устройством.