Вы здесь

11 причин, почему Linux лучше чем Windows

Опубликовано: вт, 12/09/2017 - 02:38
Linux и Windows

Операционная система Linux не особо распространена. В компьютерах современного человека стоит либо Windows, либо программное обеспечение от Apple. Однако, как ни странно звучит, у Linux есть масса преимуществ перед Windows. Интересно разобраться, какие именно?

1. Открытый исходный код

Понять что это такое можно представив автомобиль с закрытым капотом. Никогда не знаешь, что там внутри. В отличие от Windows, Linux имеет открытый код, что является безусловным плюсом

2. Безопасность

Linux не подвержен основным известным вирусам. Причина проста. Эта операционная система не настолько популярна как Windows и большинство вирусов просто «не заточены» под работу с ней. Конечно же, о полной безопасности говорить не стоит, однако она явно выше, чем у остальных операционных систем. Кроме того, покупать специальные антивирусные программы на него не нужно.

3. Возможность работы на старом компьютере.

Современные операционные системы становятся всё более «тяжёлыми» для старой техники. Компьютеры начинают «глючить» и работать с ними практически невозможно. Чтобы установить современную Windows 10, нужно будет заменить половину деталей компьютера или даже купить новый. С Linux таких проблем не будет. Слабый процессор и маленькая оперативная память не помеха для работы в этой операционной системе.

4. Идеально подходит для работы программистов.

Linux поддерживает основные языки программирования и имеет ряд приложений, которые специально разработаны для программистов. Можно найти кучу библиотек разработанных под эту операционную систему, а менеджер пакетов работает быстро и просто, так что можно установить большинство приложений совершенно без проблем.

5. Обновление.

Система Windows обновляется в том случае, когда у них накопиться большое количество багов. Если система не выявила достаточное количество ошибок, то крупное обновление не выйдет. В Linux обновления выходят гораздо чаще и ошибки исправляются быстрее. Обновление на Linux происходит быстро и незаметно для пользователя, не нужно перезагружаться, нет «подтормаживаний» системы.

6. Тонкая настройка.

Операционную систему Linux можно быстро и просто настроить под себя. Здесь много тем, иконок и виждетов.

7. Большое количество дистрибутивов.

Каждый пользователь найдёт для себя нужные программы. Есть специальные дистрибутивы для игр, для хакеров, для программистов. Многие из них изначально установлены в системе.

8. Бесплатное использование.

Лицензионная Windows система стоит около 200 долларов. Плюс ко всему многие программы также платны (например, пакет программ Microsoft Office). Систему Linux можно использовать совершенно бесплатно

9. Хорошая поддержка.

Если возникают проблемы с работой системы, вам обязательно помогут в специальных сообществах или форумах. Многие ответы на вопросы уже есть, если возникнет новый вопрос, на него оперативно ответят.

10. Более надёжная и стабильная работа.

За системой Windows нужно постоянно следить, чистить мусор, обновлять, а после обновления постоянно перезагружать. Если в системе накопиться много мусора, её нужно переустанавливать. В Linux всё намного проще, конечно чистить кэш придется, но для этого есть простое и понятное готовое ПО, всё делается за пару нажатий (подробнее об этом - тут). Обновлять эту систему также просто и быстро. Однако, если всё работает хорошо, можно вообще не обновляться. Надёжность системы Linux подтверждает тот факт, что многие популярные интернет-гигатны, такие как Google и Facebook работают именно на этой системе.

11. Конфиденциальность.

Давно ходят слухи, что Microsoft собирает данные пользователей. Там много встроенных функций, которые собирают и передают информацию о владельце компьютера. При использовании этой системы есть риск постоянно «засветить» важную информацию о себе. В отличие от Windows, Linux больше заботится о конфиденциальности пользователей. Дистрибутивы не имеют встроенных шпионских программ. Устанавливать антивирус для защиты своих личных данных в этой системе не нужно.