Вы здесь

Как самостоятельно научиться программировать

Опубликовано: чт, 18/05/2017 - 14:18
программирование

Обучение программированию с нуля - процесс довольно сложный и трудоемкий. Многие новички уделяют много времени только теории, а практику оставляют на потом. Это неправильно. Необходимо обязательно закреплять изученный материал практической работой. Иначе время будет потрачено впустую.

Существует несколько способов, которые помогут упростить и облегчить изучение программирование:

  • Изучение примеров кода. Необходимо внимательно изучать, читать и попытаться понять любой код. Можно немного поэкспериментировать - сначала прочитать код, а только потом текст. Это поможет лучше и внимательней увидеть код и все нюансы.
  • Пробный запуск кода. После любого теоретического материала и приведенного примера лучше всего попробовать запустить или изменить код. Существует множество различных редакторов, в которых можно проводить эксперименты. Гораздо эффективней вбивать код вручную. Это поможет вникнуть во все мелочи и лучше понимать принцип работы.
  • Создание своего кода. Как только будет понятен язык программирования, нужно начинать писать программы. Начинать можно с мелких, используя руководства книг, в которых представлены различные упражнения. Нужно пробовать воспроизводить примеры, слегка меняя коды. Это поможет получить очень бесценный опыт.
  • Умение пользоваться отладчиком. Это намного упростит жизнь и сэкономит огромное количество времени при исправлении ошибок. При использовании отладчика будет видно значение переменных и выполнено то или иное условие. А также поможет двигаться по коду от строчки к строчке. Будет видно, какое действие выполняет код.
  • Поиск источников. При изучении материала многие моменты могут быть непонятны. Поэтому рекомендуется использовать как можно больше источников. Еще лучше задавать вопросы уже опытным специалистам, которые смогут более простым языком объяснить непонятную тему. В сети интернет можно найти множество различных вебинаров, есть даже курс по основам Linux. Также тут можно найти ответы на все вопросы по программированию. Они могут быть предоставлены как в виде текста, так и в виде картинок. Каждый выбирает более понятный для себя вариант.

Следуя этим советам, можно намного упростить процесс изучения программирования. Следует добавить, что будет нелишним участвовать в различных конкурсах и олимпиадах онлайн. И начинать обучение не сразу со всех языков программирования, а с какого-то одного.