Вы здесь

Правильное питание – основные правила и советы

Опубликовано: чт, 25/01/2018 - 22:50
Правильное питание

Правильное питание – для каждого это свои собственные правила, и универсальных меню, для всех подходящих, не существует. Но есть правила, соблюдая которые, можно составить свое меню, учитывая свои вкусы и привычки.

  1. Придется расстаться без сожаления с пищевым «мусором», а именно: с алкоголем (он невероятно калорийный и повышает аппетит); с чипсами, солеными сухариками и орешками; со сладкой газировкой (в ней просто огромное количество сахара); с шоколадными батончиками на перекусе; с фастфудом нужно покончить в любом случае – он просто кладезь вредных жиров и соли; с пирожками и чебуреками.
  2. Как минимум 20% всего объема пищи, съеденной за день, должны занимать не обработанные термически овощи и фрукты. Это клетчатка, замечательно способствующая обмену веществ.
  3. Углеводы в вашем рационе пусть будут медленными, то есть долго расщепляемыми. Это хлеб с отрубями или из муки грубого помола. Это крупы, не прошедшие паровую обработку, то есть не быстрого приготовления. Макаронные изделия лучше выбирать из твердых сортов пшеницы. Овощи желательно выбирать несладкие и не крахмалистые.
  4. Не стоит радикально убирать из рациона животные жиры. Маленький кусочек сливочного масла даст необходимые аминокислоты и полезный холестерин. Суточная норма животных жиров – 1 грамм на килограмм веса. Отличным выбором станет меню, включающее блюда из молочных продуктов, нежирного мяса, сыров, яиц.
  5. Еще 20% потребляемой пищи должны составлять жиры. Должны они быть ненасыщенными. Их содержат: орехи, семечки, оливковое, льняное, кунжутное масла и жирные сорта рыбы.
  6. Чистая вода ежедневно, не считая кофе и чая, поможет разогнать метаболизм. Количество ее индивидуально определяется самим человеком. Оптимально выпивать 1,5-2 литра в сутки.
  7. Ужин лучше всего приготовить из белковых продуктов. На ночь не загружайте организм углеводами, их нужно включать на завтраки и обеды, получите больше энергии и пользы.
  8. Пользуйтесь посудой меньшего размера, чем привыкли.Лучше меньше, да чаще – ваш девиз, который поможет не только не перегружать желудок, но и не испытывать чувства голода в течение дня.
  9. Заведите привычку устраивать разгрузочный день раз в неделю. В этот день совсем не обязательно голодать, можно пить кефир, фруктовые смузи, есть яблоки. Все хорошо в меру, легкое чувство голода – не повод бежать к холодильнику!

Попробуйте следовать этим простым правилам, сделайте правильное питание образом жизни, и тогда безо всяких изнурительных диет и тренировок избавитесь от лишних килограммов и надоевших болезней. Однако иногда можно расслабиться и заказать пиццу в СПб с бесплатной доставкой - раз в неделю, почему бы и нет? Особенно если съесть ее утром или днем, чтобы поменьше откладывался жир.