Вы здесь

Анализ на витамин D: что нужно знать?

Опубликовано: чт, 12/01/2017 - 23:41
витамин D

Чтобы определить, есть в организме нарушения в обмене веществ, специалисты назначают анализ на витамин D. Сдать его можно в любой частной лаборатории. Но чтобы получить расшифровку показателей, следует обратиться к терапевту. Что нужно знать, прежде чем такой анализ сдать (http://www.xn----ctbajeob8aen.xn--p1ai/services/analizy/)?

Когда необходимо провести исследование?

Для беременных сдача крови на витамин D обязательна, так как благодаря данному анализу можно определить, есть ли избыток или недостаток данного элемента. Чтобы у плода правильно развивалась костная ткань, необходимо достаточно витамина D. Если же его не хватает, в организме произойдет перераспределение ресурсов, из-за чего здоровье самой женщины сильно пострадает. Например, у нее начнут портиться зубы, понизится иммунная система, а кости станут более хрупкими.

Как восполнить недостаток витамина D?

Витамин D поступает в организм человека несколькими путями:

  • От воздействия солнечных лучей на открытые участки кожи.
  • Пища и жиры. Витамин D состоит из веществ, которые называются кальциферами, они могут находиться в жирных сортах рыбы, в лесных грибах, в икре, а также желтке яйца.
  • Кроме того, данное полезное вещество находится в дрожжах.

О недостатке витамина говорят такие симптомы, как плохое самочувствие, нарушение сна, понижение аппетита и очень быстрая утомляемость. Кроме того, у пациента понижается зрение, слизистая во рту страдает.

Как сдавать анализ?

Чтобы получить наиболее правильные показатели, важно следовать таким рекомендациям:

  • Сдавать кровь следует на голодный желудок. Воздерживаться от приема пищи следует от 8 до 12 часов перед процедурой.
  • За 7 дней до обследования важно прекратить пить алкогольные напитки.
  • За двое суток до анализа необходимо исключить из рациона жирные блюда и рыбу.
  • В день прохождения процедуры не рекомендуется пить подслащенные напитки, а также кофе и чай с сахаром. Лучше все это заменить питьевой водой.

Забор крови происходит из вены. Чтобы нормализовать самочувствие, после процедуры можно выпить сладкий чай или съесть шоколадку.