Вы здесь

О роли DNS-серверов в интернете

Опубликовано: чт, 28/08/2014 - 19:20
DNS-сервер

Не секрет, что самой глобальной сетью в мире является Интернет. Сотни миллионов компьютеров подключены к ней. Каждый компьютер каждый день, вкладывает маленькую частичку информации, с помощью чего в интернете хранится множество информации. Почти во всех странах мира есть множество веб-серверов. Для обеспечения управления серверами выделяются особенные устройства. Задача таких машин – управление адресацией.

Пол Мокапетрис придумал гениальную систему, которой пользуются и на сегодняшний день. Эта система в разы упрощала работу с сетевыми адресами. Названием же ее стало – система доменных имен, DNS. В чем же состоит суть этого “интеллектуального шедевра”? Любой компьютер, подключенный к сети, при запросе адреса любого сайта должен обратиться к специальному серверу, который называется DNS-сервер. Этот сервер ищет соответствующую запросу информацию, а в случае, если поиски не увенчались успехом, он обращается к более мощному оборудованию. Так запрос может дойти до самых корневых серверов, которые обладают сведениями о доменах высшего уровня.
Такие сервера действительно упрощают работу с сетью. Ведь не нужно, чтобы зайти на сайт, к примеру, google.com, вводить его IP-адрес. Достаточно всего лишь отправить специальному серверу запрос google.com, после чего DNS-сервер найдет соответствующий IP-адрес.
Сегодня насчитывается примерно 15 таких корневых серверов, которые распределены по всему миру.

С первого взгляда кажется, что это действительно отлично детализированная система. Но с другой стороны, она достаточно уязвима. Тысячи хакеров по всему миру каждый день пытаются взломать такие системы, получив от этого выгоду. Даже конгресс США не один раз пытался взять под свой контроль эти системы, для выгоды своего государства.

Что же делать, если вы хотите создать свой собственный сайт? Влезать в недра PHP, CSS, DNS и прочих страшных аббревиатур? Конечно, для кого-то может это и выход. Большинство же людей лучше обратится в специализированную веб-студию. Ведь сейчас эксклюзивные сайты визитки можно заказать всего за 10 тысяч рублей, а это совсем небольшие деньги. Если предложение вас заинтересовало, предлагаю зайти на сайт студии "IT PANDA".