Вы здесь

Срок поддержки Ubuntu 24.04 LTS будет увеличен до 12 лет!

Опубликовано: сб, 13/01/2024 - 01:52
поддержка Ubuntu

Об Ubuntu 24.04 LTS, выходящей в апреле, до сих пор известно крайне мало информации. Однако, благодаря интервью Марка Шаттлворта изданию Destination Linux, стало известно, что срок поддержки этого релиза будет увеличен до 12 лет!

Кроме этого, Марк упомянул, что аналогичным сроком поддержки обзаведутся и некоторые более ранние LTS-выпуски:

"Не хочу отнимать чужие лавры, но, по существу, мы планируем срок поддержки в 12 лет для релиза 24.04, также мы собираемся сделать это и для некоторых предыдущих релизов".

Марк охарактеризовал подобную поддержку как "корпоративное обязательство платинового уровня" ("platinum grade enterprise commitment") и сравнил его с тем, что предлагает RHEL (Red Hat Enterprise Linux). Также он отметил, что этот срок поддержки касается не только ключевых компонентов, но и всего дистрибутива в целом, насчитывающего около 30 000 пакетов.


Он также добавил:

"Само собой, часть этой поддержки будет по программе Ubuntu Pro, но суть состоит в том, что вы можете установить Ubuntu 24.04 и развернуть на ней проект, зная, что система будет получать обновления на регулярной основе в течение последующих 12 лет, при этом она будет надежно защищена и в актуальном состоянии".

Стоит напомнить, что для частного использования с числом машин до 5 сервис Ubuntu Pro бесплатен

Таким образом, получается, что релиз Ubuntu 24.04 LTS будет поддерживаться вплоть до 2036 года, а не до 2034, как считалось ранее.

Стоит, однако, учесть, что официального анонса в блоге компании пока не было, впрочем, как и подробностей, какие предыдущие LTS выпуски получат расширенную поддержку. Однако словам Марка Шаттлворта однозначно стоит доверять, ведь он - основатель компании Canonical, стоящей за разработкой Ubuntu.


Комментарии

Аватар пользователя Давид

Шаттлворт молодец. Вроде и не радикальное увеличение срока поддержки, но в мире корпоративного ПО 12 лет - весьма весомый срок.

Аватар пользователя 2

Марк много чего говорил за последние 12 лет... да и мир в нынешние времена настолько турбулентный что не известно вообще будет ли каноникал существовать через 12 лет равно как и Марк... да и софт не каждый переживет этот срок и будет обновляться... но стремление конечно похвальное поскольку стабильность очень очень важна и без нее никуда.

Добавить комментарий