Вы здесь

Canonical официально запустила сервис Ubuntu Pro

Опубликовано: пт, 27/01/2023 - 23:10
Ubuntu Pro

Компания Canonical объявила об официальном запуске сервиса Ubuntu Pro, который предоставляет доступ к расширенным обновлениям для LTS-выпусков. О пробном запуске сервиса было объявлено в октябре прошлого года, но только сейчас он стал доступен официально и публично. По утверждению Canonical, за время бета-тестирования сервиса заявку на участие в программе подали десятки тысяч пользователей.

Сервис предоставляет доступ к критическим обновлениям безопасности в течение 10 лет (стандартная поддержка предлагает всего лишь 5 лет для LTS релизов). Помимо пакетов из Main-репозитория, обновления предоставляются для 23 000 пакетов. Также Ubuntu Pro предоставляет доступ к сервису Livepatch, позволяющему применять обновления ядра без перезагрузки. На данный момент сервис доступен для следующих выпусков: Ubuntu 14.04 LTS, 16.04 LTS, 18.04 LTS, 20.04 LTS и 22.04 LTS.

Ubuntu Pro

Для частного использования с числом машин до 5 сервис бесплатен. Официальные члены сообщества могут получить бесплатный доступ до 50 хостов. Стоимость коммерческой лицензии составляет 25 долларов в год за каждую рабочую станцию и 500 долларов в год за сервер. Также есть 30-дневный пробный период.

Для доступа к Ubuntu Pro нужно получить специальный токен, это можно сделать через регистрацию на Ubuntu One. Для управления расширенными обновлениями можно использовать вкладку Livepatch из инструмента "Программы и обновления".

Ubuntu Pro


Комментарии

Аватар пользователя №1

А жирно не будет от такого аппетита?

Аватар пользователя Артем

2 бакса в месяц? 140 рублей? Да вроде не жирно) К тому же, есть бесплатная версия.

Аватар пользователя Эд

Только вот для пользователей из РФ сервис не факт что доступен. Canonical уже послала всех с корпоративными решениями: https://ubuntu-news.ru/news/canonical-prekrashchaet-kommercheskuyu-podderzhku-v-rossii

Добавить комментарий